Улица в Нур-Султане будет названа в честь умершего президента ОАЭ

© AFP 2024 / FAYEZ NURELDINEШейх Халифа ибн Заид Аль Нахайян
Шейх Халифа ибн Заид Аль Нахайян - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Одна из улиц в столице Казахстана будет названа в честь умершего президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахаяна.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье прибыл в ОАЭ, чтобы лично выразить слова соболезнования новоизбранному президенту, правителю Абу Даби шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахаяну.
"Президент ОАЭ выразил признательность лидеру Казахстана за приезд и личную поддержку в этот сложный момент, а также тепло поблагодарил за то, что именем шейха Халифы будет названа улица в столице Казахстана", - говорится в сообщении на Акорде.
Между тем пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай на своей странице в Facebook рассказал о том, как шейх Халифа поддерживал Казахстан
"Глава государства проявил дань уважения шейху Халифе, который являлся большим другом Казахстана, всячески и всесторонне поддерживал нашу страну, инициативы и проекты нашей стороны на региональном и международном уровне. Шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян выделил 13 млн долларов на строительство школы в Нур-Султане, 25,5 млн долларов - на перинатальный центр в Шымкенте, а также 22 млн долларов - на реконструкцию автотрассы "Караганда - Нур-Султан", - сообщил Руслан Желдибай.
Также в сложный период пандемии коронавируса Эмираты одними из первых оказали гуманитарную помощь Казахстану в объеме 100 тонн медицинских средств индивидуальной защиты.
Объем прямых инвестиций, привлеченных из Эмиратов в Казахстан в 2005-2021 годы, составил 2,6 млрд долларов.
На сегодняшний день в Казахстане действуют 276 совместных предприятий с участием капитала ОАЭ. В столице ведется строительство многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза" стоимостью 1,6 млрд долларов. Это крупный двусторонний инвестиционный проект Казахстана и ОАЭ.
Лента новостей
0