Памятник Динмухамеду Кунаеву открыли на родине его предков в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской областиПамятник Динмухаммеду Кунаеву в селе Баканас Алматинской области
Памятник Динмухаммеду Кунаеву в селе Баканас Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Памятник Кунаеву появился в селе Баканас Балхашского района
АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. Памятник видному государственному, общественному деятелю, ученому Динмухамеду Кунаеву торжественно открыли на родине его предков – в селе Баканас Балхашского района Алматинской области. Мероприятие было приурочено к 110-летию Динмухамеда Кунаева.
В церемонии открытия памятника Динмухамеду Кунаеву приняли участие представители местных исполнительных органов, депутаты, общественность района, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
"В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, великого сына нашего народа, известного государственного и общественного деятеля. Недавно указом президента Касым-Жомарта Токаева городу Капшагай присвоено имя Кунаева, а сегодня в знак уважения и всеобщего признания его заслуг перед страной и ее народом мы открываем ему памятник здесь, в Балхашском районе. Личностный и профессиональный рост Динмухамеда Ахмедовича, его патриотизм – пример для нынешней молодежи", - сказал аким области Канат Бозумбаев, выразив благодарность авторам памятника и Международному фонду Кунаева.
Выступая с речью, потомок Динмухамеда Кунаева Эльдар Кунаев назвал сегодняшний день историческим, отметив, что для Динмухамеда Ахмедовича Баканас, который является родиной его предков, и жители этого региона всегда были по-особенному дороги. От имени родных и близких он поблагодарил всех за оказываемые их предку заслуженные почет и уважение.
"Я знаю, что мечтой балхашцев было воздвигнуть памятник Динмухамеду Ахмедовичу именно здесь, в Баканасе, и сегодня это наконец удалось", - сказал на церемонии открытия памятника генерал-лейтенант Амангельды Шабдарбаев.
В свою очередь депутат сената Бейбит Исабаев подчеркнул, что народную любовь и признание невозможно заглушить.
Отметим, памятник высотой 5,3 метра изготовлен из куртинского гранита. Высота пьедестала – 2 метра, высота статуи – 3,3 метра. Авторами стали скульптор Алтай Бейсенов и архитектор Бекзат Бейсенова. Памятник изготовлен и воздвигнут на средства спонсоров.
Лента новостей
0