Министр внутренних дел рассказал забавную историю на брифинге в Павлодаре

© Sputnik / Владислав ВодневМарат Ахметжанов
Марат Ахметжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 15 мая - Sputnik. Веселую историю, произошедшую на праздновании юбилея известного баянаульского ученого, поведал журналистам во время своего визита в Павлодар министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.
Баянаульский район славится на весь Казахстан своими выдающимися земляками, среди которых такие известные имена, как Букар-Жырау, Малайсары батыр, Жаяу Муса, Жусуп Копеев, Султанмахмут Торайгыров, Каныш Сатпаев, Шакен Айманов, Олжас Сулейменов и многие другие. О забавном случае на юбилее одного из них и рассказал Марат Ахметжанов.
"В общем, в 2004 году сюда прибыли Абиш Кекилбаев, тогда госсекретарь, и Оралбай Абдыкаримов, спикер Сената, на празднование столетия выдающегося нашего земляка Алькея Маргулана. Торжества проходили в Баянауле. И когда мы были там вместе с руководством области, маленькие пацаны на поводьях лошадей водили и говорили: "Ата, садитесь, прокатитесь!". Один из руководителей области крикнул: "Уберите отсюда пацанов! Чего они здесь ходят?!" Абиш Кекилбаев очень грозно повернулся к нему и очень суровым тоном сказал: "Слушай, дорогой! В Баянауле нельзя пинать лежащий под ногами камень. Он может оказаться слитком майкаинского золота. В Баянауле к любому сопливому пацану, у которого тюбетейка набекрень, надо с поклоном подойти и дать совет. Возможно, это будущий академик. А, возможно, это будущий народный артист". И, посмотрев на меня, говорит: "Или, на худой конец, - генерал…"
Зал встретил рассказ министра смехом и аплодисментами.
Лента новостей
0