Хитрую схему воровства у пенсионеров придумал житель Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПожилая женщина несет в пакете продукты
Пожилая женщина несет в пакете продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Более тридцати пожилых женщин под благовидным предлогом обокрал 38-летний алматинец
АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. Сотрудники полиции Алмалинского района Алматы задержали 38-летнего жителя города, который, втираясь в доверие к пожилым женщинам, сумел совершить более 30 краж. В основном добычей злоумышленника становились деньги и сотовые телефоны потерпевших.
Как установили полицейские, задержанный длительное время действовал в трех районах Алматы: Ауэзовском, Бостандыкском и Медеуском.
"Он подыскивал себе жертв исключительного пенсионного возраста. В общественных местах, а именно на рынках, во дворах жилых домов. Караулил пожилых людей, идущих с тяжелыми сумками и большими пакетами. Производя впечатление воспитанного и порядочного человека, он заводил с бабушками разговор и предлагал помочь донести сумки до квартиры. Пожилые люди соглашались, а после обнаруживали кражу денег, кошельков или сотовых телефонов", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
По словам начальника районной полиции Есена Искакова, оказалось, что ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения полицейских. Его привлекали к уголовной ответственности не только за кражи, но и за другие имущественные преступления.
В настоящее время задержанный взят под стражу. Начато расследование по статье 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Кража". Согласно санкции статьи мужчине может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0