Более двухсот человек ищут пятилетнюю девочку, пропавшую во время селя в Текели

© Photo : ДЧС Алматинской областиДевочка пропала после схода селя в Текели
Девочка пропала после схода селя в Текели - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 15 мая — Sputnik. В Текели организованы масштабные поиски ребенка, пропавшего во время схода грязевой сели на жилые дома.
15 мая в 12:00 часов в Текели по улице Конаева из-за переувлажнения почвы произошел сход грязевой массы на жилые дома, расположенные у подножия горных склонов.
На пути селевого потока оказались 5 частных домов, один из которых полностью снесло. Во время схода селя пропала 5-летняя девочка. В поисках ребенка задействованы более 200 человек, среди них спасатели, полицейские, работники акимата, волонтеры и неравнодушные горожане.
"Созданы поисковые группы, которые разбиты по нескольким участкам. К розыскным мероприятиям также привлечены работники кинологической службы со своими четвероногими питомцами" - сообщили в акимате Алматинской области.
В городе создан оперативный штаб во главе с первым заместителем акима региона Лаззатом Турлашовым.
Между тем в ДЧС региона сообщили, что в Текели произошел сход грязевой массы объемом 4,4 тыс. кубометров. В результате чего разрушен один частный жилой дом, один дом затопило грязевой массой, еще четыре дворовых территории жилых домов частично затопило грязевой массой.
На месте происшествия организован штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, во главе с начальником ДЧС Алматинской области.
© Photo : ДЧС Алматинской областиСель
Сель - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Сель
С помощью беспилотного летательного аппарата ДЧС с установленным тепловизором проводится аэровизуальной облет места ЧС и поиск с применением носимых тепловизоров.
В ДЧС Алматинской области развернута работа горячей линии (тел. 8(7282)220218, 220213), на месте организована работа психологической службы.
Предварительные причины схода сели - прошедшие осадки в виде дождя, а также возможное переувлажнение грунта в результате поврежденной водопроводной трубы.
Лента новостей
0