Премьер-министр обратил внимание на младенческую смертность в Актюбинской области

© Photo : pixabay.comРука младенца, иллюстративное фото
Рука младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Глава Кабмина находится в двухдневной рабочей поездке в Актюбинской области
НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил властям Актюбинской области снизить младенческую смертность.
По прибытии в регион премьер ознакомился с деятельностью нового областного перинатального центра на 190 коек, который был введен в эксплуатацию в 2021 году.
"По итогам прошлого года в области отмечается рост младенческой смертности на 29% и смертности от болезней системы кровообращения на 47%. Акимату необходимо принять меры по снижению младенческой смертности, используя возможности нового перинатального центра. Также требуется выстроить системную работу по снижению дефицита медицинских кадров", — сказал Алихан Смаилов.
Также глава Кабмина затронул вопросы развития образования в регионе.
По данным пресс-службы правительства в этом году из республиканского бюджета на строительство школ выделено 104 млрд тенге, планируется модернизировать свыше тысячи школ по всей стране, в том числе 56 в Актюбинской области.
"В регионе есть три аварийные и пять трехсменных школ. Кроме того, наблюдается большая очередь в детские сады – порядка 12 тыс. детей. Для решения этих проблем необходимо до конца года открыть 25 детских садов и 11 новых школ", — отметил Алихан Смаилов.
Глава правительства также добавил, что руководству региона следует уделить внимание развитию дуального обучения в колледжах и активно способствовать трудоустройству выпускников.
Еще одним пунктом рабочей поездки премьер-министра стало посещение торгово-логистического центра ИП "Бектурова" производственной мощностью до 70 тыс. тонн продукции в год.
Глава правительства отметил, что одной из основных причин роста цен на продовольствие является нехватка продуктов в межсезонье, поэтому центры хранения и логистики выступают эффективным инструментом стабилизации цен.
Кроме того, благодаря им можно доставлять сельхозпродукцию на полки магазинов без посредников.
Алихан Смаилов поручил руководству области своевременно заключать форвардные контракты с сельхозпроизводителями и налаживать эффективную цепочку продаж "от производителя до потребителя.
Ранее глава Кабмина поручил рассмотреть возможность повышения заработной платы работников нефтяной промышленности Актюбинской области.
Врач берет у ребенка кровь на анализ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2018
Когда дети перестанут умирать: определены главные причины младенческой смертности
Лента новостей
0