Университет глазами студентов из Казахстана. Чему учат на юге России

© Photo : ДГТУЗанятия студентов в ДГТУ
Занятия студентов в ДГТУ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Обучение в другой стране для абитуриента – это часто шаг в неизвестность: в новую культуру, окружение и менталитет. Студенты Донского государственного технического университета из Казахстана поделились своим опытом и рассказали, как сложилась их жизнь в университете, отношения с преподавателями, и на что обратить внимание при поступлении, чтобы в будущем стать востребованным специалистом и сразу после обучения устроиться на работу.

Университет мира

Студенчество – важный этап в жизни каждого человека. Здесь меняется и растет окружение: появляются новые друзья и случаются полезные знакомства.
© Photo : ДГТУЗанятия студентов в ДГТУ
Занятия студентов в ДГТУ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Занятия студентов в ДГТУ
"Для меня было важно, что ДГТУ – это большой университет, где обучается много иностранцев со всего мира. Я написала старшим знакомым, поинтересовалась их мнением об учебе в этом вузе и услышала положительные отзывы. После поступления адаптация прошла комфортно, я быстро влилась в коллектив группы", – рассказала студентка 4-го курса Юрия Вигель.
Сегодня в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) обучается более 45 000 студентов. Среди них около 3 тысяч из 55 зарубежных стран.
© Photo : ДГТУРектор ДГТУ Бесарион Месхи
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи
"У вуза налажены партнерские отношения со 114 организациями из 44 стран мира – главным образом это университеты, научные и исследовательские лаборатории. Мы продолжаем работу в сфере развития международного партнерства и активизируем сотрудничество с университетами Казахстана, Китая, Индии, Узбекистана, Киргизии, Малайзии и Индонезии. Сейчас мы обсуждаем реализацию программ двойного диплома, обмена студентами и преподавателями, создание совместных научных лабораторий, единых научных платформ, где ученые обмениваются мнениями, высказывают идеи", – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.
Студенты вуза также имеют возможность участвовать в программах академической мобильности и обучаться в других странах, начиная со второго курса.

Надежный старт

Юрия приехала из Казахстана изучать психологию. Вместе с ней в вузе получают образование еще 19 соотечественников. Александр Томаш выбрал техническое направление – металлургия черных и цветных металлов. Для него при выборе стала важной гарантия трудоустройства после учебы.
"Я уверен в том, что буду востребованным специалистом. ДГТУ – это опорный вуз юга России, где за четыре года я получил отличные знания. У меня уже есть представления о своей карьере после учебы. Сейчас я прохожу практику на Таганрогском металлургическом предприятии. Сразу после выпуска можно устроиться на производство", – рассказал Александр.
В структуру университета входит 24 факультета инженерно-технической, естественнонаучной и гуманитарной направленности.
"Одна из особенностей вуза – это корпоративные кафедры. Студенты решают технологические задачи действующих региональных предприятий, специалисты которых вносят свой вклад в образовательный процесс. Они закладывают в программу те знания и компетенции, которыми должен обладать выпускник, чтобы устроиться к ним на работу. В ходе обучения студенты таких кафедр проходят практику на предприятиях", – объяснила начальник Управления развития международного партнерства ДГТУ Алина Виницкая.
© Photo : ДГТУЗанятия студентов в ДГТУ
Занятия студентов в ДГТУ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Занятия студентов в ДГТУ
По ее словам, ДГТУ сотрудничает с большим количеством российских и зарубежных организаций, что способствует трудоустройству выпускников. Казахстан является крупным экспортером зерна, и агропромышленный комплекс занимает важное место в его национальной экономике. Один из образовательных и научных фокусов ДГТУ – это модернизация сельского хозяйства. По прогнозам специалистов вуза, выпускники этого профиля востребованы на рынке труда.

Учеба в своих интересах

Все поступившие проходят через двухнедельную программу "Дни навигации первокурсника".
"В это время первокурсники знакомятся с кампусом ДГТУ, подразделениями, факультетами, лабораториями, научными центрами вуза, работой его студенческих сообществ, встречаются с деканами. Со второй недели студенты погружаются в интенсивную проектную деятельность, которая помогает им уточнить их образовательный запрос и наметить индивидуальную траекторию освоения образовательных программ", – отметила Алина Виницкая.
© Photo : ДГТУЗанятия студентов в ДГТУ
Занятия студентов в ДГТУ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Занятия студентов в ДГТУ
После этого студенты погружаются в учебный процесс и вливаются в насыщенную жизнь университета.
"Специально для нашего направления приглашали экспертов из разных стран. Они читали мастер-классы и проводили практические занятия по психологии", – рассказала Юрия Вигель.
По словам студентки, очень важно, когда в университете помогают найти себя и создают для этого все условия. В 2021 году ДГТУ запустил новый проект по трансформации всего образовательного процесса – "Т-университет". Студентам предлагают строить индивидуальную траекторию развития, получая свой уникальный набор знаний и компетенций.
"Преподаватели всегда поощряли проведение первых психологических консультаций и поддерживали наши интересы. На 3-м курсе помогли с организацией практики – мне очень хотелось поработать с детьми в школе. Сейчас я рассматриваю возможность продолжить обучение в магистратуре ДГТУ по направлению "юридическая психология", – поделилась Юрия.
Александр Томаш тоже планирует углубить знания в области металлургии.
"Хотелось бы продолжить обучение и поступить в магистратуру. Советовался с преподавателями, уже решал пробные задания и тесты. В вузе подготавливают к вступительным, организуют дополнительные занятия и вечерние лекции", – отметил студент.

Жизнь в университете

Сейчас университет ведет строительство нового современного кампуса мирового уровня. В 2020 году в студенческом городке уже открылось новое 23-этажное общежитие квартирного типа с 8-этажным социальным блоком.
© Photo : ДГТУОбщежитие ДГТУ №10
Общежитие ДГТУ №10  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Общежитие ДГТУ №10
В трехместных квартирах-студиях проживают 949 человек. В 2021 году вуз приступил к строительству двух 25-этажных комплексов. Объекты будут возведены к 2024 году.
"Всем иностранным гражданам предоставляется место в общежитии", – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Степан Буряков.
На территории кампуса также работает бассейн, спортивные секции, несколько библиотек и читальный зал, оборудованный компьютерами, научно-производственный комплекс "Наука" и студенческая поликлиника. Отдохнуть и поправить здоровье можно в спортивно-оздоровительном комплексе вуза в поселке Дивноморское на черноморском побережье.
© Photo : ДГТУЗанятия студентов в ДГТУ
Занятия студентов в ДГТУ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Занятия студентов в ДГТУ
"Кроме того, для членов профсоюзной организации обучающихся ДГТУ вуз организует поездки в города России по доступным ценам и поддерживает спортсменов на выездных соревнованиях", – рассказала Алина Виницкая.
По ее словам, в соответствии с законодательством РФ, иностранные граждане, обучающиеся в ДГТУ, могут работать в свободное от учебы время.

Организационные моменты

В этом году для абитуриентов ДГТУ выделено свыше 5 000 бюджетных мест на различные направления подготовки по бакалавриату, специалитету, магистратуре и среднему профессиональному образованию.
"Участвовать в конкурсе на бюджетное место абитуриенты из Казахстана могут на общих основаниях с российскими абитуриентами. Кроме того, будущие студенты могут выбрать и поступить на любое интересное им направление на платной основе", – рассказал Степан Буряков.
По его словам, подать документы в ДГТУ возможно тремя способами: дистанционно через личный кабинет, по почте или лично в приемной комиссии университета. В вузе отметили, что в 2022 году зачисление будет происходить только при наличии оригинала документа об образовании.
Работа приемной комиссии в ДГТУ стартует 10 июня.
Лента новостей
0