Создали 4 нарколаборатории: члены ОПГ осуждены к длительным срокам заключения

© Photo : Комитет государственных доходов КазахстанаСинтетические наркотики, архивное фото
Синтетические наркотики, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Следствие по факту преступной деятельности ОПГ по распространению синтетических наркотиков в трех регионах Казахстана длилось больше года
АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Шестеро участников организованной преступной группы по производству и распространению синтетических наркотиков в Караганде, Павлодаре и Акмолинской области осуждены к длительным срокам тюремного заключения.

Оперативная разработка

Как сообщили в МВД Казахстана, история получила свое развитие в октябре 2020 года, передает ресурс Polisia.kz.
Тогда на одной из улиц Караганды, при попытке сделать закладку крупной партии синтетики, оперативниками был задержан парень. Дальнейшие опермероприятия позволили установить место нахождения лаборатории по производству наркотиков, где стражи порядка изъяли 5,7 кг синтетического наркотика "альфа PVP" и оборудование, необходимое для его производства.
В короткое время полицейским удалось установить личность второго участника ОПГ, который действовал в Павлодаре.
"Он оборудовал производство у себя в доме. При задержании у него было изъято 175 грамм "синтетики". Далее были задержаны остальные участники ОПГ, у которых были изъяты наркотики общим весом около 12 кг. Для понимания масштабов их преступной деятельности нужно сказать, что особо крупный размер изъятых синтетических наркотиков начинается с одного грамма", - отмечается в информации, распространенной полицией.

Размах преступного бизнеса

Всего оперативниками по подозрению в участии в ОПГ было задержано шесть человек: пять занимались производством наркотиков, а один исполнял роль курьера и закладчика.
"Членами ОПГ было создано четыре нарколаборатории: в Караганде, Павлодаре и поселке Аршалы Акмолинской области. Растворы психоактивного вещества, подготовленные к последней стадии производства, готовые партии наркотиков передавались из города в город через таксистов в виде бутылок со спиртным, в подарочных упаковках, в масляных радиаторах отопления, в огнетушителях. Их прятали в бензобаке машины", - сообщили полицейские.
Кстати, один из фигурантов как раз и был задержан в офисе логистической компании при получении 36 бутылок с раствором мефедрона, который ему прислали под видом вина.
В ходе следственных действий удалось установить, что оплату от клиентов за наркотики члены ОПГ получали в биткоинах. Деньги они обналичивали через банковские приложения, предварительно конвертировав электронную валюту в тенге.

Ожидаемый итог

Расследование преступной деятельности наркоторговцев длилось более года и только в марте 2022-го суд вынес приговор.
"В ходе судебного разбирательства обвиняемые отрицали свою вину в попытке снизить наказание. Они отказывались от показаний, данных в ходе предварительного расследования, отрицали знакомство с другими членами ОПГ и утверждали, что мест закладок они не знали, переписку между собой не вели", - рассказали в МВД.
Несмотря на это, вина всех обвиняемых была доказана благодаря показаниям свидетелей, понятых, видеозаписями следственных действий и результатами проведенных экспертиз.
"Был доказан факт создания ими устойчивой преступной группы, что также стало отягчающим вину обстоятельством", - уточнили в МВД Казахстана.
В итоге приговором суда двое из обвиняемых получили 15,5 года лишения свободы. Остальные участники преступной группы – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание они будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Лента новостей
0