Шоу и частные вечера закупали в регионах под прикрытием благотворительности - Антикор

Улан Саркулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Каждое пятое коррупционное преступление в Казахстане совершается в сфере государственных закупок
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. В регионах Казахстана под прикрытием благотворительности закупали концерты, зрелищные шоу и частные авторские вечера. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.
По его словам, сейчас серьезным коррупционным фактором в Казахстане является необоснованное завышение цен при планировании закупок.
В частности, деньги изначально закладываются с запасом для того, чтобы хватило как на "откаты", так и на хорошую прибыль.
"В некоторых регионах под видом социально значимых мероприятий, которые должны быть направлены на благотворительность, фактически закупались концерты, зрелищные шоу и частные авторские вечера. Только в рамках одного региона на эти цели затрачено порядка 1,7 млрд тенге", – сообщил замглавы Агентства.
Улан Саркулов также сообщил, что Агентством совместно с НПП "Атамекен" на системной основе проводится мониторинг завышения цен. Только в этом году по нашим рекомендациям госорганы пересмотрели свои закупки и сэкономили бюджету около 5 млрд тенге. Всего за 2 года сохранено порядка 74 млрд тенге.
Заместитель главы Антикора подчеркнул, что сейчас за завышение цен госзакупок ответственность должностных лиц не предусмотрена.
В качестве решения проблемы Агентство внесло предложения в министерство финансов, предложив наказывать нерадивых чиновников в административном порядке.
Также в ведомстве намерены пересмотреть вопрос закрытости процедуры некоторых закупок. В частности, сейчас заказчик, закрывая закупку грифом "ограниченного распространения информации", фактически вводит ее в коррупционное поле. Такие закупки проводятся только на бумаге и они фактически выпадают из общественного контроля.
В результате в них участвуют аффилированные компании, происходит завышение цен, приобретаются ненужные работы и услуги.
В Антикоре намерены пересмотреть эти нормы и изменить правила госзакупок.
Лента новостей
0