Основное бремя по восстановлению Афганистана должно лечь на США – Лавров

© AFP 2024 / BULENT KILICБоевики Талибана* на отдыхе танцуют традиционный танец у реки в Кандагаре
Боевики Талибана* на отдыхе танцуют традиционный танец у реки в Кандагаре - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Особую роль в помощи Афганистану должны взять на себя страны, чьи военные контингенты находились там на протяжении долгих лет, считает Сергей Лавров
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости восстановления Афганистана. Ситуация в стране не должна дестабилизироваться.
"Основное бремя расходов по восстановлению страны должны, конечно, понести американцы и их союзники, которые за 20 лет ничего не сделали, помимо того, что они обеспечивали свое военное присутствие в этом регионе, но в итоге так и не смогли достичь этой цели", - сказал Лавров в ходе пресс-подхода по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе.
Он добавил, что возможная дестабилизация ситуации в Афганистане станет тяжелым бременем для его жителей, сообщает РИА Новости.
"Если уж мы говорим о судьбах Афганистана, его надо восстанавливать. Нельзя допустить, чтобы ситуация обрушилась, дестабилизировалась. Это уже будет совсем тяжело для афганского народа, который уже 20 лет страдает от присутствия натовцев, который ни копейки не вложили в инфраструктуру, позволяющую создавать новые рабочие места, развивать экономику, транспорт и внешние связи", - заявил российский министр.
По мнению министра, международное сообщество сейчас должно уделить больше внимания мобилизации гуманитарной и другой помощи для Афганистана и афганского народа, особую роль должны взять на себя страны, чьи военные контингенты находились на территории Афганистана на протяжении долгих лет.
Лента новостей
0