Международная олимпиада по химии в 2023 году пройдет в Казахстане

© RIA Novosti/AvroraМеждународная олимпиада по химии в 2023 году пройдет в Казахстане
Международная олимпиада по химии в 2023 году пройдет в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Нур-Султан примет участников Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии в 2023 году. По словам организаторов, это самый сложный конкурс по этому предмету во всем мире. Об этом сообщили на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Одной из целей Менделеевской олимпиады является выявление и поощрение одаренных школьников.
"Участие и победа в столь престижной олимпиаде – это прежде всего доказательство потенциала знаний и умений школьников. Именно талантливые люди являются теми, кто занимается модернизацией государства, общества и экономики", – рассказал руководитель республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов.
Конкурс – это одна из ступеней большой образовательной системы. По словам организаторов, призеры олимпиады получают преимущество при поступлении в университеты Казахстана и других стран СНГ. Абсолютный победитель становится обладателем денежной Премии академика Валерия Лунина.
"Образование должно стать национальной идеей на ближайшие десятилетия. Как подчеркнул наш президент, вопрос поддержки талантливой молодежи является одним из ключевых приоритетов государственной политики", – отметил Тимур Нуркешов.
Прямо сейчас участники сборной Казахстана принимают участие в 56-й Менделеевской олимпиаде, которая проходит в Узбекистане. Позади уже два сложных этапа, впереди – последний практический тур. В прошлом году Мадияр Касымалы, один из участников, уже стал серебряным призером олимпиады.
"Задания, по моему мнению, достаточно сбалансированы. Были и сложные, и простые задачи. В прошлом году я участвовал в онлайн-формате, но не было как таковой атмосферы олимпиады", – рассказал одиннадцатиклассник из лицея "Билим-Инновация" (Bilim-innovation lyceum) Мадияр Касымалы (Караганда).
По словам организаторов, в выпускниках Менделеевской олимпиады заинтересованы не только вузы, но и предприятия.
"Компания "Еврохим" ждет ребят после олимпиады и окончания вузов. Очень хочется, чтобы все талантливые школьники реализовались. У нас можно стажироваться во время учебы в университете, реализоваться в химической деятельности, операторской, математической, логистической. Спектр задач, которые решает компания, достаточно широк. Стажироваться можно не только в России, но и на других предприятиях в Европе и Азии, где мы создаем новые рабочие места в химической отрасли", – отметил председатель совета директоров Минерально-химической компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев.
© RIA Novosti/AvroraПредседатель совета директоров "ЕвроХим" Игорь Нечаев
Председатель совета директоров ЕвроХим Игорь Нечаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Председатель совета директоров "ЕвроХим" Игорь Нечаев
На данный момент в Казахстане уже реализуется крупный инвестиционный проект "ЕвроХим-Каратау".
Лента новостей
0