Массовая драка между заключенными произошла в колонии Уральска

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Не менее десяти человек получили травмы, в том числе колото-резаные ранения, в результате драки в одном из исправительных учреждений
АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Сотрудники департаментов полиции и уголовно-исполнительной системы Западно-Казахстанской области устанавливают причины конфликта в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности РУ-170/2 Уральска, в результате которого травмы и ранения получили десять человек.
Как сообщили в региональном ДУИС, ЧП произошло ранним утром 10 мая.
Около пяти часов утра между осужденными произошла массовая драка. По некоторым данным, заключенные использовали в разборках ножи и заточки. Для того чтобы окончательно взять ситуацию под контроль, администрации колонии пришлось вызывать подкрепление, передает портал "Мой город".

"В течение 10 минут инцидент был локализован силами дежурного наряда, и всем осужденным, принимавшим участие в драке, оказана первая медицинская помощь. Их вывезли в областную многопрофильную больницу. Жизни и здоровью заключенных ничего не угрожает", - сообщили в пресс-службе ДУИС ЗКО.

По данному факту полицейские проводят досудебное расследование по статье 107 Уголовного кодекса РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".
"Во время драки осужденные использовали подручные средства (металлические элементы вешалок), ножи и заточки не обнаружены. Со стороны осужденных жалоб и заявлений не поступало. Назначено служебное расследование", - уточнили в ведомстве.
В пресс-службе управления здравоохранения области сообщили, что в колонию выезжали пять бригад скорой помощи. Всего в драке пострадали 10 человек, двое из которых отказались от медицинской помощи. Семерых доставили в городскую многопрофильную больницу.
"У всех различные ушибы, резаные раны. После оказания медицинской помощи всех отпустили. Одного пострадавшего пришлось госпитализировать. У 37-летнего мужчины диагностированы резаные раны, перелом нижней челюсти. Он находится в областной многопрофильной больнице", - сообщили в облздраве.
Расследование по факту массовой драки продолжается.
Лента новостей
0