Казахстан будет изучать предлагаемые технологии для АЭС до конца 2022 года

© Sputnik / Владислав ВодневБолат Акчулаков
Болат Акчулаков  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В правительстве обещают использовать только самые безопасные технологии
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Министерство энергетики прорабатывает различные вопросы строительства АЭС на территории Казахстана. Глава ведомства Болат Акчулаков уверяет, что будут использоваться только самые безопасные и проверенные технологии.
Министр энергетики отметил, что работа по изучению всех аспектов строительства АЭС будет длиться как минимум до конца 2022 года. В частности, это вопросы геологии, природных ресурсов, климатических условий, а также технологий – рассматриваются все доступные, самые безопасные и апробированные среди них.
"Почему очень много говорят о российских, потому что российские технологии, наверное, самые передовые считаются, и по опыту работ и стандартам безопасности тоже, как и французские, и американские реакторы. Сейчас очень неплохие решения есть в Южной Корее, Китай очень сильно развивается в этом плане. Поэтому выбор технологий – это тоже процесс, мы должны понять для себя, какая нам технология нужна", – заявил Акчулаков на форуме машиностроителей.
Он отметил, что строительство АЭС дает огромные возможности для развития отечественного производства, в частности смежных производств.
Лента новостей
0