Госорганы будут проверять автосалоны, навязывающие допуслуги

© Sputnik / Владислав ВодневРоман Скляр
Роман Скляр  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
"Такого не должно быть", считает первый вице-премьер Казахстана
НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Государственные органы должны "провести соответствующую работу" с автосалонами, которые навязывают дополнительные услуги, считает первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
Отвечая на вопросы о росте цен на автомобили, Скляр заявил, что дилеры работают в рамках существующего законодательства. Они имеют право приобрести автомобиль за рубежом и продать его на законных основаниях в Казахстане.
"Но тех, кто в автосалонах предлагает дополнительные услуги, вот с ними соответствующие госорганы должны разбираться. Такого не должно быть", – заявил Скляр на форуме машиностроителей.
Он уточнил, что деятельность автосалонов подпадает под юрисдикцию министерств индустрии и торговли. Именно они и должны выявлять возможные нарушения в действиях дилеров.
Скляр считает, что ценообразование в Казахстане импортных автомобилей непрозрачное. Он также объяснил, как формируется цена машины отечественной сборки.
"Стоимость машины, произведенной в Казахстане методом мелкоузловой сборки и крупноузловой сборки имеет совершенно прозрачную стоимость. По закону "О промышленной политике", посредников между заводом-производителем данных машкомплектов и нашим заводом нет. Поэтому, когда они показывают локализацию и говорят локализация, например, 32%, эта локализация отражается в денежном выражении – 32% получил доход наш автопроизводитель, который дальше передает уже дилеру, который минимальную наценку осуществляет и продает", – заявил Скляр.
Он добавил, что автомобили дорожают во многих странах, Казахстан не исключение. Отечественные производители не могут игнорировать общемировые тренды – подорожали металл, транспортировка и логистика.
Лента новостей
0