Вдвое увеличится количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией

© Sputnik / Тимур БатыршинВ аэропорту Алматы разгружают самолет с гуманитарной помощью из Турции
В аэропорту Алматы разгружают самолет с гуманитарной помощью из Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Уже в мае количество авиарейсов увеличится на 63
НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. С 13 мая 2022 года количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличится в два раза и достигнет 124 в неделю.
По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, сейчас насчитывается 61 пассажирский авиарейс в неделю между Казахстаном и Турцией: авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT выполняют 37 рейсов, турецкие Turkish Airlines и Pegasus – 24 рейса.
В Стамбул, Анталию и обратно пассажиры могут летать из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Шымкента и Туркестана.

"Начиная с 13 мая 2022 года, поэтапно увеличиваются рейсы авиакомпаний Air Astana, SCAT и Turkish Airlines в Анталию и Бодрум. Дополнительные рейсы будут осуществляться из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Костаная, Уральска, Шымкента и Усть-Каменогорска", – сказал министр Каирбек Ускенбаев на прошедшей в Анкаре встрече президентов Казахстана и Турции в расширенном формате.

SCAT предложит 29 новых еженедельных рейсов в Анталию из городов Нур-Султан (7 рейсов в неделю), Алматы (6), Актобе (3), Атырау (3), Шымкент (2), Караганда (2), Уральск (2), Костанай (2) Актау (1), Усть-Каменогорск (1).
Air Astana – 18 рейсов в неделю из Нур-Султана и Алматы в Анталию (по 7 рейсов) и Бодрум (по 2). Turkish Airlines будет осуществлять 16 рейсов в неделю в Анталию из Нур-Султана (5 рейсов), Алматы (4) и Караганды (3), а также в Бодрум из Нур-Султана (2 рейса) и Алматы (2).
Ускенбаев сообщил, что на июль 2022 года запланирована еще одна встреча в Стамбуле, где авиационные власти Казахстана и Турции обсудят дальнейшее расширение географии полетов.
Лента новостей
0