"Узбекские железные дороги" с 15 мая возобновляют пассажирское сообщение с Казахстаном

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЖенщина у вагона поезда, архивное фото
Женщина у вагона поезда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Пассажирское железнодорожное сообщение возобновляется после двухлетнего перерыва
НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. АО "Узбекские железные дороги" с 15 мая возобновляет пассажирское сообщение с Казахстаном, сообщает в среду пресс-служба компании.
Узбекистан приостановил внешнее пассажирское железнодорожное сообщение в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Первоначально "Узбекские железные дороги" планировали возобновить пассажирское сообщение с Казахстаном с 1 апреля этого года, однако позднее отложили это решение из-за карантинных ограничений по коронавирусу с казахстанской стороны.
"По согласованию с АО "НК "Казакстан темiр жолы" возобновляются пассажирские перевозки между нашей страной и Республикой Казахстан", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
В пресс-службе уточнили, что с 15 мая начинает курсировать пассажирский поезд Нукус - Бейнеу - Нукус, а с 16 мая – Алматы - Ташкент - Алматы. Периодичность отправления – три раза в неделю.
Все лица, прибывающие в Казахстан, должны сделать ПЦР-тест за 72 часа до пересечения казахстанской границы, напомнили в "Узбекских железных дорогах". "Возобновление железнодорожного сообщения с другими странами ближнего зарубежья также будет открываться по согласованию сторон", - добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0