У половины госпитализированных с "долгим" коронавирусом симптомы сохраняются два года

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVВрачи в защитных костюмах работают с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах работают с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. У половины госпитализированных с долгим COVID-19 симптомы болезни сохраняются на два года и более, выяснили авторы исследования, опубликованного в ведущем международном журнале Lancet Respiratory Medicine.
Так, анализ показал, что у более чем половины людей, госпитализированных с COVID-19, все еще сохраняются симптомы заболевания через два года после первого заражения - по крайней мере один.
Ученые проанализировали здоровье 1 192 участников с острой формой коронавирусной инфекции, получавших лечение в больнице в Ухане в период с 7 января по 29 мая 2020 года.
Оценка проводилась через 6, 12 и 24 месяца после выписки. Через шесть месяцев после выздоровления 68% пациентов сообщили по крайней мере об одном сохранявшемся симптоме COVID-19.
Через два года после заражения более половины — 55% — все еще сообщали о симптомах. Чаще всего сообщалось об усталости или мышечной слабости. Независимо от тяжести первоначальной инфекции, спустя два года примерно 11% пациентов из-за постковидного синдрома не могут вернуться на работу, пишет официальный аккаунт вакцины Sputnik V.
Лента новостей
0