Северная Корея заявила о "внезапном ЧП" в стране из-за COVID-19

© AP Photo / Dita AlangkaraСтатуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне, Северная Корея
Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
В КНДР внезапно возникла чрезвычайная ситуация из-за коронавируса
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) сообщила о первом случае заражения коронавирусом, передает РИА Новости.
Отмечается, что до этого дня власти КНДР заявляли, что COVID-19 в стране не было.
По информации Северокорейского Центрального телеграфного агентства, 12 мая в стране созвали заседание политбюро Центрального комитета Трудовой партии КНДР, на нем присутствовал лидер республики Ким Чен Ын.
"В нашей стране, которую с февраля 2020 года и до сего дня в течение двух лет и трех месяцев охранял чрезвычайный противоэпидемический фронт, возникла чрезвычайная ситуация", – говорится в сообщении.
Возникновение ЧП Ким Чен Ын назвал "внезапным", добавили в северокорейском агентстве.
"Во всех уездах и городах страны каждый заблокируйте свой регион и идеально закройте пути для распространения зловредного вируса. Мы преодолеем внезапно возникший кризис и непременно победим в чрезвычайной борьбе с вирусом", – приказал он.
Сообщается, что 8 мая у пациентов с лихорадкой в Пхеньяне взяли анализы, результаты которых показали вариант коронавируса BA.2, то есть штамм "Омикрон". Власти страны объявили о внедрении системы вирусного контроля против "максимальной чрезвычайной ситуации".
Лента новостей
0