Премьера исторической экшн-драмы "Рассвет Великой степи" состоялась в Алматы

© Photo : предоставлено киностудией "Казахфильм"Премьера фильма "Ұлы Дала Таңы" / "Рассвет Великой Степи"
Премьера фильма Ұлы Дала Таңы / Рассвет Великой Степи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Фильм рассказывает о временах, когда Казахским ханством правил Касым хан – сын хана Жанибека
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. В Алматы состоялась премьера фильма "Ұлы дала таңы" (Рассвет великой степи) режиссера Акана Сатаева. Новая историческая экшн-драма выходит в казахстанский прокат сегодня – 12 мая.
© Photo : предоставлено киностудией "Казахфильм"Режиссер Акан Сатаев
Режиссер Акан Сатаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Режиссер Акан Сатаев
Фильм рассказывает о временах правления Казахским ханством Касым хана. Именно в эти годы Казахское ханство установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака, и казахи стали известны как самостоятельная этническая общность далеко за пределами своей территории. В период правления хана Касыма действовали "Қасым ханның қасқа жолы" (Светлый путь хана Касыма) – свод законов.
На премьере картины режиссер Акан Сатаев отметил, что в работе над фильмом большое внимание уделялось реальным, историческим фактам, так как XIV-XV века являются фундаментальным временем в казахской истории, в этот период зародилась казахская государственность. Каждая деталь в фильме согласовывалась с консультантами. Всего над фильмом работало более 2 500 человек. Также ноу-хау фильма заключалось в том, что фильм монтировался сразу на съемочной площадке.
© Photo : предоставлено киностудией "Казахфильм"Премьера фильма "Ұлы Дала Таңы" / "Рассвет Великой Степи"
Премьера фильма Ұлы Дала Таңы / Рассвет Великой Степи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Премьера фильма "Ұлы Дала Таңы" / "Рассвет Великой Степи"
Консультантами фильма выступили историк, доктор исторических наук, профессор Берекет Карибаев, доктор философии (PhD) по архитектуре Алмас Ордабаев, художник-живописец, кандидат исторических наук, этнограф-оружиевед Калиолла Ахметжан, кандидат исторических наук, этнограф Таттигул Каратаева, доктор исторических наук, профессор Айболат Кушкумбаев, которые подключились к проекту с момента создания сценария.
© Photo : предоставлено киностудией "Казахфильм"Консультантами фильма выступили историк, профессор Берекет Карибаев и этнограф Таттигул Каратаева
Консультантами фильма выступили историк, профессор Берекет Карибаев и этнограф Таттигул Каратаева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Консультантами фильма выступили историк, профессор Берекет Карибаев и этнограф Таттигул Каратаева
Профессор Берекет Карибаев отметил, что это его первый опыт в создании фильма. По его словам, в своей кандидатской диссертации он изучал период правления Касым-хана и Бурундук-хана, а тема его докторской работы касалась периода правления их отцов – Керея и Жанибека.

"До этого я понятия не имел, как снимаются фильмы. Видя все трудности съемок, я сказал режиссеру: "Акан, после этого я останусь только зрителем", а он мне ответил, что работать над фильмами для него счастье. Мы плотно работали со сценаристом над каждым эпизодом, над каждым историческим событием. Сценарист подходил к работе с творческой стороны, а мы с исторической точки зрения", – сказал Берекет Карибаев.

Съемки фильма стартовали в Алматинской области в конце февраля 2021 года. Позже съемочная группа продолжила свою работу вблизи города Жаркент и поселка Кеген. С середины марта съемки исторической ленты велись в павильоне киностудии "Казахфильм", где были построены декорации "город Сыганак", "тронный зал Бурындыка" и "Самарканд – гостевой двор Шайбана". Летом съемочная группа переместилась в район Капчагая, где была отснята одна из сложных сцен – битва в Улытау, в которой приняли участие команда каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым. Также съемки прошли вдоль реки Или на адаптированных декорациях "Туркестан".
Авторами сценария выступили известный кинодраматург Бекболат Шекеров, Назира Бакаева и Акан Сатаев.
Образ Касым хана в фильме воплотили Берик Айтжанов и начинающий актер Данияр Уразаев. Айдос Абдыкадыров и Ерик Жолжаксынов сыграли Бурындык хана в молодости и зрелые годы. Также в съемках приняли участие Нурлан Алимжанов, Алтынай Ногербек, Шамшагуль Мендиярова, Тунгышбай Жаманкулов, Куаныш Кудайберген и другие.
© Photo : предоставлено киностудией "Казахфильм"Образ Касым Хана в фильме воплотил актер Берик Айтжанов
Образ Касым Хана в фильме воплотил актер Берик Айтжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Образ Касым Хана в фильме воплотил актер Берик Айтжанов
Над музыкальным оформлением картины работали композиторы Ринат Гайсин и Никита Карев, компьютерная графика была осуществлена командой Studio Cubic.
Лента новостей
0