Посол Казахстана в России вручил губернатору Омской области орден "Достык"

© Photo : Пресс-служба посольства Казахстана в РФПосол Казахстана в России Ермек Кошербаев посетил Омскую область
Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев посетил Омскую область - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Стороны подчеркнули, что имеются хорошие возможности для наращивания двусторонних связей
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев посетил Омскую область. В ходе визита он вручил губернатору региона Александру Буркову орден "Достык" II степени и возложил цветы к памятнику Чокану Валиханову и мемориальной доске Кемелю Токаеву, сообщает посольство Казахстана в России.
Ермек Кошербаев обсудил с губернатором Александром Бурковым вопросы сотрудничества, в том числе договоренности, достигнутые во время апрельского визита делегации Омской области в Казахстан и переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Отмечается, что за 2021 год объем товарооборота между регионом и Казахстаном достиг $402,1 млн, что на 12,3% выше показателя 2020 года.
Стороны подчеркнули, что открываются хорошие перспективы для взаимовыгодного взаимодействия и совместных проектов в сферах сельхозмашиностроения, здравоохранения, АПК, химической промышленности и туризме.
"Интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. В Омской области проводятся мероприятия, популяризующие казахскую культуру, фестивали с участием ведущих профессиональных творческих коллективов, обменные гастроли театров и филармоний. Духовным мостом с Казахстаном является казахская диаспора, численность которой в регионе по итогам переписи составляет порядка 78-80 тыс. человек. В связи с чем Ермек Кошербаев выразил признательность Александру Буркову за содействие соотечественникам в сохранении и развитии культуры и языка и вручил губернатору орден "Достык" II степени", – говорится в сообщении.
Также посол встретился с руководителями казахских общественных объединений Омской области. Были затронуты актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся изучения казахского языка, и совместные гуманитарные проекты. Указанные темы посол обсудил и с директорами местных школ, в которых есть казахские центры.
В Омске Ермек Кошербаев возложил цветы к памятнику Чокану Валиханову и мемориальной доске Кемелю Токаеву.
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Прямые авиарейсы из Омска в казахстанские города обсудили Токаев и губернатор области РФ
Лента новостей
0