Главное судебное разбирательство по делу экс-министра Биртанова назначили на 26 мая

© Photo : Служба центральных коммуникацийЕлжан Биртанов
Елжан Биртанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Также по уголовному проходит бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев
АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Суд назначил дату главного судебного разбирательства по делам экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева на 26 мая этого года.
В среду, 11 мая, в Сарыаркинском районном суде № 2 прошло предварительное слушание по делу после того, как уголовное дело повторно поступило в суд.
На слушании адвокат Биртанова Серик Сагалиев ходатайствовал против участия Розы Жакановой, выступающей в качестве представителя потерпевшего – Минздрава. Адвокат усомнился в правомочности ее участия в процессе, поскольку она является судьей в отставке. Прокуроры посчитали, что оснований для отвода Жакановой нет.
Выслушав стороны, судья Ибрагим Алькенов отстранил Жаканову от участия в процессе. Судья разъяснил, что ее участие противоречит равноправности сторон, поскольку за ней сохранилось звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу. Отметим, в январе судья временно отстранял Жаканову от участия в суде.
Также адвокаты Абишева заявили, что прокуроры отправили дело в суд, не устранив нарушения, поэтому просили суд вернуть уголовное дело повторно прокурорам. Адвокаты и защитники Биртанова настаивали на прекращении дела.

"В удовлетворении ходатайств подсудимых и их защитников о возврате уголовного дела прокурорам для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства и прекращения производства по уголовному делу об изменении меры пресечения в отношении Биртанова отказать", – озвучил судья Ибрагим Алькенов.

Что касается предоставленных стороной защиты материалов, судья пояснил, их перевод будет обеспечен в главном судебном разбирательстве.
Напомним, 28 января 2022 года Сарыаркинский районный суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых Биртанова и Абишева о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению судьи, орган досудебного расследования и прокурор нарушили требования статьи 297 УПК, и защитникам не предоставлена возможность обжалования решений органа досудебного расследования по заявленным ходатайствам по результатам ознакомления с материалами дела.

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Биртанов находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.
Первоначально его подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".
По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях.
На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 млн долларов, или 1,5 млрд тенге, заявили в АФМ. Платформа была разработана хорватской компанией Ericson Nikola Tesla.
Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Задержание Олжаса Абишева

О задержании Абишева сообщили 2 августа. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
Третьего августа на брифинге в службе центральных коммуникаций глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что Олжас Абишев подал заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда же стало известно, что Абишев задержан на два месяца.
Олжас Абишев стал вице-министром здравоохранения в 2018 году. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.
Лента новостей
0