Бобры оккупировали реки Восточно-Казахстанской области

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБобры
Бобры - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Жители Восточного Казахстана все чаще натыкаются на десятки поваленных бобрами вдоль русел рек молодых деревьев
НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Жители сел Восточно-Казахстанской области публикуют в социальных сетях видео, снятое близ берегов рек, на которых запечатлены десятки поваленных и серьезно погрызенных деревьев. Виной всему резкий рост популяции в регионе бобров.
Увеличение численности бобров в Восточно-Казахстанской области привело к тому, что этих осторожных животных сегодня можно встретить не только в отдаленных и безлюдных уголках, но и на реках, протекающих в черте Усть-Каменогорска, сообщает портал Yk-news.kz.
Один из роликов, снятых недалеко от села Веселовка Глубоковского района, очевидцы прислали в редакцию.
На кадрах видно, что вдоль речки, название которой не уточняется, лежит множество поваленных деревьев. Те, что устояли, все равно вскоре погибнут, так как грызуны оставили на них глубокие повреждения.
Жалуются на засилье бобров и жители района Алтай, прежде никогда не сталкивавшиеся с таким количеством пушистых грызунов. Люди переживают, что бобры могут нанести серьезный ущерб зеленому фонду региона.
А вот специалисты этой тревоги не разделяют.
"Речные бобры реакклиматизированы у нас. То есть когда-то они здесь обитали (об этом свидетельствуют названия населенных пунктов, к примеру, Бобровка), потом их не стало: браконьеры постарались. Спустя время их завезли сюда вновь, и теперь они осваивают экологическую нишу, которую занимали раньше", - говорит профессор кафедры биологии Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Константин Прокопов.
В том, что бобры вновь широко расселились по территории области, по его словам, нет ничего страшного.
"Бобры питаются древесиной (предпочитают березу и тополь), строят из деревьев плотины. В какой-то мере они, конечно, влияют на экосистему, но не катастрофически. Это же не сплошная вырубка. Повторюсь, эти грызуны заняли свою экологическую нишу и активно ее используют", - уверяет Константин Прокопов.
По словам профессора, бобры занимают территории исходя из наличия привычных для них кормов. Это один из факторов, который не даст им возможности размножаться бесконтрольно.
"Здесь действуют так называемые внутрипопуляционные механизмы регуляции численности. То есть когда увеличивается число особей у млекопитающих, к которым относятся и бобры, замедляется процесс размножения. Поэтому в природе наблюдаются то всплески, то падения количества тех или иных животных", - заключил Прокопов.
Лента новостей
0