Новую команду создали павлодарские болельщики ФК "Иртыш"

ФК "Иртыш"
ФК Иртыш - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Она будет существовать исключительно на средства футбольных болельщиков
ПАВЛОДАР, 11 мая - Sputnik. Павлодарские болельщики ФК "Иртыш" на собственные средства собираются возрождать легендарную футбольную команду. Футбольный клуб "Иртыш" на бумаге еще существует, но уже два года не участвует в чемпионате республики. Нет команды, нет материально-технической базы, остались только название и долги в три миллиарда тенге, рассказала корреспондент Первого канала "Евразия" Майя Шуакбаева.
Преданные болельщики не стали с этим мириться. Они создали свою новую футбольную команду, которая будет существовать исключительно на пожертвования футбольных фанатов.
Новая команда - не правопреемник пятикратного чемпиона Казахстана, легендарного клуба "Иртыш".
Знаменитый Алдик алматинской группы "Ирина Кайратовна" следил за играми родной команды и не смог смириться с решением властей снять клуб с чемпионата республики из-за долгов.

"Наша цель, спортивного клуба Иртыш 2022, - показать, что мы можем существовать без чиновничьего произвола, без коррупции, без бюрократии, без вот этого непонятного "куда это все тратится" и прочее. Мы тоже хотим показать, что болельщики могут управлять клубом. И все. Все прозрачно и чисто", - рассказал член нового спортивного клуба "Irtysh 2022" Алдияр Жапарханов.

Десять ярых фанатов "Иртыша" зарегистрировали общественное объединение. Нашли игроков, готовых работать бесплатно, и даже тренера - бывшего воспитанника легендарной павлодарской сборной Алексея Сорокина.
Спортивный наставник заявил, что новая команда создана не для обогащения кого-то, а ради самой идеи. Чтобы не потерялась история клуба. Кроме того, заметил главный тренер, парни могут получить в новой сборной хорошую игровую практику.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, два года назад в футбольном клубе "Иртыш" были выявлены хищения на огромные суммы. По этой причине три его бывших руководителя отправились в места не столь отдаленные.
После закрытия клуба областные власти сделали ставку на новую команду "Аксу". И небеспочвенно. Она уже завоевала себе место в премьер-лиге, обыграв столичную "Астану" и лидера турнирной таблицы "Каспий". Между тем в команде только один легионер.
А команда футбольных фанатов СК "Irtysh 2022" начинает с малого - готовится к чемпионату области. Уже подана заявка, есть свой логотип. Денежные отчеты со сборов ребята публикуют на страничке. Все открыто и прозрачно.

"Фанаты уверены в успехе своего начинания. Примеров тому множество. Знаменитая сборная Исландии собрана из непрофессиональных игроков", - заключила Майя Шуакбаева.

Чемпионат Павлодарской области, в котором команда сыграет первую игру, стартует в ближайший месяц.
Лента новостей
0