Радио

Какие меры принимает Минэнерго для борьбы с перекупщиками дизтоплива

Какие меры принимает Минэнерго для борьбы с перекупщиками дизтоплива
Подписаться
Вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов рассказал, какие меры принимаются для борьбы с перекупщиками дизельного топлива, чтобы избежать прошлогодней ситуации, когда возник ажиотаж и цены на топливо резко выросли
"В прошлом году сложилась сложная ситуация по обеспечению дизельным топливом. Это было вызвано, с одной стороны, резким ростом розничных цен в приграничных регионах. Как вы знаете, на российском рынке цена дизтоплива доходит до 300 тенге за литр, в Узбекистане – в районе 350 тенге за литр было в прошлом году. Мы в то время пытались цену удержать на уровне 200 тенге за литр. К сожалению, это привело к тому, что ресурс начал активно вымываться транзитным транспортом и теневыми перетоками, несмотря на наличие соответствующих приказов", - рассказал Асет Магауов на брифинге.
Тогда на внутреннем рынке образовался большой разрыв между ценами крупных поставщиков, таких как "Казмунайгаз" и PETROSUN (210-212 тыс. тенге за тонну), и розничным рынком (350 тыс. тенге за тонну). Импортное топливо из России поставлялось по цене 350-400 тыс. тенге за тонну.

"Соответственно, в условиях такого разрыва цен появились непродуктивные поставщики. То есть они пытались скупить по 212 (тыс. тенге) и сразу на рынке по 300-350 перепродать", - сказал вице-министр.

Чтобы не допустить повторения такой ситуации, Минэнерго внесло предложения в поправки в закон об обороте нефтепродуктов.
"Поставщики для работы на оптовом рынке нефтепродуктов должны иметь в собственности нефтебазы. То есть сейчас оптовые поставщики нефтепродуктов могут на основе договора аренды уже заниматься этим бизнесом", - добавил Магауов.
Какие еще меры предлагает профильное министерство, слушайте в аудио.
Лента новостей
0