Двух торговцев оружием, украденным во время "Кровавого января", задержали в Талдыкоргане

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В качестве подозреваемых в материалах дела выступают двое горожан, пытавшихся реализовать два боевых пистолета
ТАЛДЫКОРГАН, 11 мая — Sputnik. В Талдыкоргане силовики провели совместную спецоперацию по задержанию торговцев оружием, сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
Уточняется, что у подозреваемых изъяты две единицы ПМ (пистолет Макарова), похищенные во время январских массовых беспорядков. Задержание произведено 10 мая бойцами спецподразделения при содействии сотрудников ДКНБ и оперативников управления криминальной полиции.

"В торговле оружием подозреваются двое жителей Талдыкоргана, 1982 и 1994 года рождения. Оба были задержаны при сбыте одной единицы ПМ (пистолет Макарова). Как выяснилось, подозреваемые проживают по соседству на одной улице. Помимо уже реализованного ПМ, при обыске у них также изъят еще один пистолет этой же марки. Изъятое огнестрельное оружие оказалось ранее похищенным на одном из городских объектов", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас подозреваемые помещены под стражу. Расследование по факту проводится по ст. 287 ч.4 Уголовного кодекса Казахстана (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Согласно официальным сведениям, с начала года в регионе из незаконного оборота изъяты 366 единиц огнестрельного оружия и около 6,5 тысячи боеприпасов.
Лента новостей
0