В Семее 97-летний ветеран получил квартиру в честь Дня Победы

© Photo : акимат СемеяАким Бакытжан Байахметов вручил ключи от квартиры ветерану Константину Гуслеву
Аким Бакытжан Байахметов вручил ключи от квартиры ветерану Константину Гуслеву - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Аким города лично вручил ветерану ключи от новой квартиры, поблагодарив его за подвиг и героизм
НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В Семее 97-летний ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) получил квартиру от акимата. Об этом сообщил глава города Бакытжан Байахметов.
"Поздравил ветерана Великой Отечественной войны Константина Гуслева с 77-й годовщиной со Дня Победы в ВОВ и вручил ему ключи от квартиры в микрорайоне Карагайлы. Выразил благодарность за подвиг и героизм, за мирное небо над нашей Родиной, пожелал семейного благополучия, здоровья и долгих лет жизни", - написал аким в социальных сетях.
На фото, опубликованных в посте, градоначальник вручает ветерану цветы и ключи от квартиры.
У Константина Степановича Гуслева богатая биография. Он родился 17 сентября 1924 года в селе Дивное Апанасеновского района. В 1942 году призван в армию. Поступил в пехотное училище, проучившись четыре месяца, был отправлен на фронт.
В 1943 году ранен в бою у деревни Поныри на Курской дуге. В 1943-1945 годах после выздоровления отправился служить в спецвойска МВД в Иркутск. После Победы над фашистской Германией вернулся в Урджар. Получил бухгалтерское образование в Алматы на годичных курсах. В 1960 году переехал из Урджара, стал работать главным бухгалтером в селе Долонь Бескарагайского района.
В 1961-1999 годах с первого дня образования совхоза Семиярский работал бухгалтером, а также был председателем областного управления, возглавлял Совет ветеранов.
Награжден медалями "50 лет Вооруженным Силам", "Ветеран труда", "10 лет Астане", "Медаль Маршала Жукова", "За мужество и самоотверженность", орденом Славы, орденом Великой Отечественной войны, двумя медали "За освоение целинных и залежных земель".
Сарсенбек Байжанулы, ветеран ВОВ из Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
"Фашисты предлагали сдаться": казахстанский ветеран отметит День Победы и столетие
Лента новостей
0