Огромный мурал с изображением Касым хана появился в Алматы - видео

© Photo : КазахфильмМурал с изображением Касым хана
Мурал с изображением Касым хана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Создание мурала приурочено к выходу фильма "Рассвет великой степи" Акана Сатаева. В нем рассказывается история легендарного правителя
НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. Мурал с изображением Касым хана появился на фасаде торгово-развлекательного комплекса Grand Park в Алматы.
Увидеть новый мурал можно на пересечении улиц Кабдолова и Утеген батыра.
Нарисовали мурал молодые художники Карина Азимжанова и Гафура Каирбекова. На создание картины у них ушла неделя. На весь мурал художники потратили 120 аэрозольных баллонов.
Арт-проект был создан по инициативе киностудии "Казахфильм" имени Ш. Айманова в честь выхода на экраны исторической экшн-драмы "Рассвет великой степи". Режиссер картины - Акан Сатаев, сообщает "Казахфильм".
"Давайте сохраним в сердцах и памяти историю своего народа, отважные подвиги сынов казахских земель и имена великих ханов и батыров", - говорится в сообщении киностудии.
В общенациональный прокат фильм "Рассвет великой степи" выходит 12 мая.
Касым хан — казахский государственный деятель, хан чингизид, правитель Казахского ханства в XVI веке, сын Жанибек-хана. При нем Казахское ханство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака.
Мурал Батырхана Шукенова в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Мурал Батырхана Шукенова появился в Нур-Султане
Лента новостей
0