Науку о растениях и биотехнологию будут изучать в филиале университета Аризоны в СКО

© Sputnik / Елена БережнаяСеверо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева
Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Вокруг открытия филиала университета Аризоны в СКО разгорелся настоящий скандал. Однако, глава региона заверил, что сотрудничество с американским вузом принесет только положительные моменты
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 мая — Sputnik. Стали известны первые международные образовательные программы, которые запускаются в Северо-Казахстанском университете имени М. Козыбаева совместно с университетом Аризоны, сообщили в Kozybayev University.

Наука о растениях и пищевая безопасность

Как рассказали в университете, уже в начале 2022-2023 учебного года планируется открыть четыре образовательные программы: "Наука о растениях и технологии", "Защита и карантин растений", "Биотехнология" и "Пищевая безопасность".
"Наука о растениях и технологии – инновационная междисциплинарная образовательная программа, направленная на подготовку специалистов в области агрономии. Программа основана на фундаментальных и прикладных науках о растениях и почвах. Она позволит продвигать новейшие агротехнологии производства свежих и безопасных продуктов, идентифицировать и классифицировать новые виды растений, проводить исследования над выделением генов для развития желаемых свойств растений", - проинформировали в университете.
Защита и карантин растений - образовательная программа, с помощью которой будут готовить специалистов в области защиты сельскохозяйственных растений. Программа основана на фундаментальных и прикладных науках о растениях и почвах. Она позволит подготовленным специалистам идентифицировать патогены болезней сельскохозяйственных культур на ранних стадиях их развития, создавать устойчивые сорта, подбирать технологии комплексной защиты растений на основе научных достижений для каждого хозяйства индивидуально, вести научное сопровождение по диагностике заболеваний и цифровых технологий в полевых условиях хозяйств Казахстана.
"Биотехнология – междисциплинарная образовательная программа, направленная на профессиональную подготовку специалистов в области ферментации пищевых продуктов и напитков в соответствии с международными стандартами. Программа основана на фундаментальных и прикладных науках в области биотехнологии, медицины, химии и фармации, ориентированных на развитие профессиональных навыков по использованию "живых" клеток и биологических процессов разработки продуктов и технологий для обеспечения продовольственной безопасности", - рассказали в университете.
Пищевая безопасность - инновационная междисциплинарная образовательная программа, направленная на подготовку специалистов в области пищевой промышленности. Программа ориентирована на внедрение эффективных технологий безопасности и качества пищевых продуктов с соблюдением стандартов безопасности и защиты пищевых продуктов. Подготовленные специалисты будут уметь проводить мониторинг и проверка качества продукции, анализ рисков, заниматься научной и нормативной поддержкой организаций для расширения ассортимента продукции.
В университете подчеркнули, что предусмотрено обновление образовательных программ и последующая их международная аккредитация с целью признания выпускников университета на мировом образовательном и трудовом рынках.

Плохому не научат

К слову, ранее вокруг передачи Северо-Казахстанского университета в доверительное управление University of Arizona и открытия в Петропавловске на базе СКУ филиала университета Аризоны разгорелся настоящий скандал. Противники такого решения утверждают, что в американском вузе крайне толерантны к ЛГБТК-сообществу и опасаются, что подобные идеи могут насаждаться иностранными преподавателями казахстанским студентам.
Об этом высказался и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в интервью пресс-службе правительства.
"Я думаю, что эти опасения абсолютно неуместны. Мы договорились с американским университетом, что они не будут вмешиваться в воспитательную часть. Их задача - это обучение", - подчеркнул глава региона.
Он также отметил, что Аризонский университет входит в ТОП-100 лучших университетов мира. Три преподавателя, которые работают в университете, обладатели Нобелевской премии. Учреждение активно сотрудничает с NASA.
"Что получит наш университет от этого сотрудничества? Наш университет получит возможность обладания международными программами, 30% преподавателей - иностранцы. Правительство подписало постановление о передаче в доверительное управление нашего университета на 10 лет. Важно понять, что не нужно никуда выезжать, можно, обучаясь у нас в Казахстане, получить американское образование", - отметил Аксакалов.
Он подчеркнул, что это в разы дешевле, чем если бы студенты обучались непосредственно в вузах США.
"Три года обучения здесь и один семестр в Аризоне. После обучения студент получает два диплома: наш казахстанский и американский. Диплом Аризонского университета признается во всем мире. Кроме того, сейчас мы строим учебно-лабораторный корпус, который планируем сдать в сентябре этого года. В новом корпусе будет установлено самое последнее современное оборудование. Если до сотрудничества с американским университетом у нас было всего 10 лабораторий, то сейчас в рамках сотрудничества мы приобретаем 70 дополнительных лабораторий для наших студентов", - заключил аким.
К слову, строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКУ в пятницу посетил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
"Главой государства поручено открыть в Казахстане филиалы авторитетных зарубежных вузов. Открытие на базе СКУ имени М. Козыбаева филиала университета Аризоны – один из первых таких проектов. Для подготовки специалистов международного уровня в сфере инженерных и агротехнических наук для нужд региона правительство выделило 1 500 грантов", - сказал он.
Алихан Смаилов поручил завершить строительство нового учебно-лабораторного корпуса и двух студенческих общежитий по 600 мест в установленные сроки.
Лента новостей
0