Полицейские Алматы поздравили 98-летнего ветерана ВОВ с Днем Победы

© Sputnik / Александр МирогловОркестр для дедушки
Оркестр для дедушки - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 мая — Sputnik. Департамент полиции Алматы поздравил 98-летнего ветерана ВОВ Камбара Сарсенова с Днем Победы.
Утром 9 мая перед его домом выстроился оркестр департамента полиции, музыканты исполнили персонально для ветерана песни военных лет.
Камбар Сарсенов родился в 1924 году ауле Кунтимес Сарыкольского района Костанайской области.
В августе 1942 года семнадцатилетним парнем он был призван Мендыкаринским РВК в ряды Красной армии курсантом снайперской школы 3-й отдельной учебной бригады Уральского военного округа.
В июне 1943 года юный солдат уже был на передовой в составе 19 стрелкового полка 4-й ударной Армии Калининского, затем 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. Освобождал Калининскую и Псковскую области.
С 1944 года проходил службу составе 30-й отдельной разведывательной роты 51-й Краснознаменной, ордена Суворова, Витебской стрелковой дивизии.
Освобождал Белоруссию, Латвию, Литву, Польшу, город Кенинсгберг. Был тяжело ранен.
В последние месяцы войны героя-разведчика ранили еще дважды, он встретил День Победы в Кенинсгберге и был направлен в Польшу. И лишь потом трижды раненный был демобилизован.
В 1947 году после работы вторым секретарем в райкоме комсомола Камбара Амировича зачислили курсантом трехгодичной офицерской школы МВД СССР в Алматы.
В 1950-1980-е годы Камбар Сарсенов служил в органах внутренних дел. Прошел путь от младшего лейтенанта до полковника, от рядового оперуполномоченного до начальника управления государственной службы охраны МВД Казахстана.
В 1980-1997 годы Камбар Сарсенов работал в системе Гражданской обороны по охране стратегических объектов Алматы.
За беззаветное служение Отечеству и образцовое исполнение долга полковник Камбар Сарсенов награжден многими правительственными наградами, является кавалером нагрудного знака "Отличник милиции СССР". Все эти награды достойно соседствуют с двумя орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденами "Славы" II и III степени, орденом Красной Звезды и медалями "За боевые заслуги" и "За взятие Кенингсберга".
Камбар Сарсенов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
98-летний ветеран ВОВ поздравил казахстанцев с Днем Победы
Лента новостей
0