Почему переселенцы и кандасы, прибывшие в Северный Казахстан, возвращаются обратно

© Photo : ПС ДЧС СКОПросьба о помощи в спасении замерзающих птиц поступила от волонтера
Просьба о помощи в спасении замерзающих птиц поступила от волонтера - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Среди основных причин отъезда называют семейные обстоятельства и состояние здоровья. Однако, на деле все не так просто
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 мая — Sputnik. Из Северо-Казахстанской области за несколько лет уехали 556 переселенцев с юга, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Неласковый север

Перезимовав в районе Шал акына СКО, несколько семей кандасов, переселившихся сюда из Ирана, вернулись обратно. Они пожаловались, что с трудом пережили зиму в холодных, промерзающих насквозь и продуваемых всеми ветрами домах, предоставленных им местными властями.
Для переселенцев в районном центре Сергеевке построили 45 домов, все их сейчас переделывают, в частности, капитально утепляют полы. На переделку жилья из бюджета выделили дополнительные средства. Но это не удержало переселенцев, которые все же решили покинуть неласковую родину и вернуться обратно.
И это далеко не единичный случай, когда переселенцы высказывают подобные претензии. Летом прошлого года переселенцы с юга Казахстана в Северо-Казахстанскую область также пожаловались на качество предоставленного им жилья - в домах отсутствовала вода, санузлы, зато были плесень и трещины на стенах. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, для проверки жалоб переселенцев на место была направлена специальная комиссия из министерства труда и социальной защиты, которая подтвердила проблемы. После этого своих должностей за неудовлетворительную организацию работы лишились акимы Айыртауского и Есильского районов Северо-Казахстанской области.

"По семейным обстоятельствам"

Недавно был проведен общественный совет области, где общественники разбирались, почему переселенцы не приживаются на новом месте, а также в других проблемных моментах программы добровольного переселения граждан из трудоизбыточных регионов Казахстана и кандасов из других стран.
Как сообщил на общественном совете заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов, начиная с 2017 года, по государственной программе "Еңбек" в Северо-Казахстанскую область прибыли 9 120 человек из трудоизбыточных регионов страны. 225 населенных пунктов региона приняли 2 700 семей из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
"Среди прибывших - 3 784 человека трудоспособного возраста. Высшее образование имеют 30% трудоспособных граждан и 38% - среднее специальное. Мерами занятости охвачены 3 074, или 81%. В том числе 626 человек занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. В сельхозотрасли трудоустроили 404 человека, в сфере образования - 356, в здравоохранения -176, в других сферах - 1 512. Лицам, желающим заниматься ведением огородничества, предоставляются участки для выращивания сельхозкультур и овощей. Отмечу, что около 60% прибывших не имели опыта работы, зачастую были заняты на низкоквалифицированных рабочих местах", - рассказал Ельжасов.
Он добавил, что у 62% переселенцев имелась просрочка по кредитам, из-за чего были заблокированы банковские счета, что осложняло выплату субсидий. Но тем не менее всем прибывшим субсидии на переезд выплатили, а также возместили расходы на аренду жилья на общую сумму 1,9 млрд тенге.
Оказана вся предусмотренная законом поддержка и кандасам: с 2016 года в СКО прибыли 850 соотечественников из таких стран, как Китай, Узбекистан, Россия, Монголия, Иран Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Украины.
Но несмотря на все меры поддержки, закрепились в регионе не все переселенцы, а только 94%.
"За эти годы выбыли из области 224 семьи, или 556 человек. Причины были разные. И семейные обстоятельства, и состояние здоровья. Кто-то на начальном этапе сразу решал, до включения в квоту, оставаться или нет", - пояснил Ельжасов.

"На смех" построенные дома

Однако, члены общественного совета считают, что семейные обстоятельства далеко не основная причина, почему переселенцы покидают север.
"В первые годы перспектива получения нового жилья и хорошей работы привлекала многих. Но когда переселенцы приезжали, то часто разочаровывались, столкнувшись с суровой и холодной жизнью северного региона, который, кстати, остается одним из самых бедных в стране, но где жить с каждым годом все дороже. В первую очередь возмущения вызывали наспех, а, наверное, и "на смех" построенные дома. Да и хорошо оплачиваемая работа оставалась лишь обещанием", - отметил член общественного совета Павел Афанасьев.
Он привел слова Хадиши Адай, приехавшей из Ирана: "В доме прохладно, печь установили неправильно, стены тонкие, двери трясутся от ветра. Комната, которая должна быть туалетом и ванной, готова наполовину. Мы прибыли из теплой страны, переносить холода сложно".
Подобные же жалобы и у других переселенцев.
"Переселенец Сержан рассказал следующее: "Да, нам дали новое жилище, но оно в ужасном состоянии. Официальная цена нашего дома – 7,5 млн тенге, но реально он стоит не больше 2,5 миллионов. Новые дома строят здесь быстро. За полтора месяца возвели 14 строений. И все они такого же ужасного качества, как наш"", - процитировал слова переселенца Афанасьев.
На заседании также прозвучало, что из 1 206 построенных для переселенцев домов в 485 выявили дефекты.
"В 2019-2021 годы по государственной программе "Енбек" в районах области выкупили 1 206 домов на общую сумму в 8,6 млрд тенге. Во время проверки домов 485 были с дефектами и замечаниями. К этому времени 472 дома отремонтировали, по 13 работы еще не завершились. Подрядчикам установлен срок устранения нарушений – май-июль этого года", - проинформировал заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Кайрат Мустафин.
Он отметил, что стоимость одного дома в 2019-2020 годах составляла 7 млн тенге. В 2021 году, после проверки Администрацией президента и Счетным комитетом, со второго полугодия дома начали выкупать по 8 млн тенге.
"Согласно законодательству, строительство индивидуального жилья частными застройщиками не требует технического сопровождения. Дома вводятся в эксплуатацию самим собственником. Участие госструктур на этапе строительства и приемки в эксплуатацию исключено. Дома приобретаются через госзакупки согласно техспецификации. Дома при выкупе соответствовали требованиям процедуры закупок. Некачественное выполнение отдельных видов строительных работ было обнаружено только в период эксплуатации", - пояснил Мустафин.
Он добавил, что 65% нарушений приходятся на внутренние работы. В том числе недостаточное утепление кровли, пола, некачественная установка дверей, отсутствие сантехники.
К слову, по словам чиновника, программой не было предусмотрено устройство септиков, строительство ограждений, хозяйственных помещений, но из бюджетов районов и области на эти цели дополнительно выделили 800 млн тенге.

Программа с чистого листа

С этого года программа "Енбек" больше не действует. В этом году мероприятия по переселению граждан продолжатся в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны". Новый проект нацелен на устранение дефицита кадров. К слову, в СКО на электронной бирже труда зарегистрированы 1 740 вакансий.
Министерством труда и социальной защиты населения утверждена квота для СКО на 2 685 человек, в том числе 2 556 - из трудоизбыточных регионов и 129 кандасов.
Акимом области утверждена дорожная карта по привлечению переселенцев и кандасов, их социальной адаптации и интеграции, разработаны критерии оценки населенных пунктов для приема переселенцев и обеспечения их жильем и памятка для переселяющихся граждан.
Одно из новшеств программы - три механизма обеспечения жильем переселенцев: выкуп и строительство домов и субсидирование затрат работодателей. Строительство домов, согласно правилам, предусматривается при 15% софинансировании работодателем. То есть получается, что работник поедет к конкретному работодателю, и дома будут строиться под присмотром
Повлияет ли это на качество жилья и приживаемость переселенцев на новом месте – покажет время.
Лента новостей
0