Память героя-земляка почтили казахстанские студенты в Калининграде

© Photo : Андрей ВыползовАкция памяти в честь Героя Советского Союза гвардии сержанта Тулена Кабилова
Акция памяти в честь Героя Советского Союза гвардии сержанта Тулена Кабилова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Героически погибший при освобождении Кенигсберга весной 1945 года гвардии сержант Тулен Кабилов удостоен звания Героя Советского Союза
НУР-СУЛТАН, 9 мая — Sputnik. Студенты из Казахстана, обучающиеся в вузах Калининграда, к Дню Победы провели акцию памяти в честь Героя Советского Союза гвардии сержанта Тулена Кабилова, героически погибшего 10 апреля 1945 года при штурме Кенигсберга.
© Photo : Андрей ВыползовГерой Советского Союза Тулен Кабилов
Герой Советского Союза Тулен Кабилов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Герой Советского Союза Тулен Кабилов
Одним из организаторов памятной акции, прошедшей в российском Калининграде, выступил уроженец Казахстана, калининградский журналист Андрей Выползов. Она прошла в онлайн-формате, с участием потомков героического сына казахского народа.
Ранее потомки фронтовика прислали в Калининград землю с малой Родины героя – села Асы-Сага Алматинской области, чтобы рассыпать ее на братской могиле, где похоронен сержант. Родственники героя смогли наблюдать за торжественной церемонией в онлайн-режиме.
"Тулену было всего 28 лет, когда он погиб, выбивая фашистов в пригороде Кенигсберга, ныне российского Калининграда. Его подвиг героический еще и тем, что накануне комендант Кенигсберга подписал акт о капитуляции и, по сути, немецкий город-крепость был уже нашим. Но в пригороде фашисты не собирались успокаиваться. Кабилов остановил фашистский танк ценой собственной жизни, сумев забросить гранату в кабину, когда люк приоткрылся. Он не дожил до Победы, но сделал все, чтобы ее приблизить", — сказал на церемонии возложения венка студент Балтийского федерального университета, уроженец Семипалатинска Нурсултан Киякбаев.
Тулен Кабилов родился в 1917 году в ауле Асы-Сага. Рос сиротой. В 1942 году был призван в Красную армию, воевал под Сталинградом, на Дону, в Прибалтике. Весной 1945 года штурмовал Кенигсберг, где и погиб.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии сержанту Тулену Кабилову присвоено звание Героя Советского Союза.
© Photo : Андрей ВыползовГерой Советского Союза Тулен Кабилов
Герой Советского Союза Тулен Кабилов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Герой Советского Союза Тулен Кабилов
Тулен Кабилов похоронен в братской могиле в поселке Чкаловск, где покоятся более двух тысяч советских воинов, освободивших мир от фашизма.
Студент Балтийского федерального университета Никита Макаров, выступая на церемонии, раскрыл весьма интересную историю, связанную с казахстанским героем. По его словам, она более чем красноречиво показывает, насколько крепким было братство народов республик Советского Союза, вместе освобождавших мир от фашизма во времена Великой Отечественной войны.
"Дело в том, что фронтовым другом Тулена Кабилова был уроженец Алтайского края Иван Редок. 10 апреля 1945 года он видел героическую гибель товарища, и после войны в знак памяти и уважения к однополчанину переехал в Алма-Ату и жил там, воспитав двух сыновей. Иван Анисимович скоропостижно скончался в Алма-Ате в 1978 году прямо в День Победы 9 мая", — рассказал Макаров. Именно в рамках памятной акции, посвященной Герою Советского Союза Тулену Кабилову, студентам удалось разыскать на просторах Интернета потомков двух боевых товарищей, соединив их спустя десятилетия.
Лента новостей
0