День Победы празднуют в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской областиДети возлагают цветы к Вечному огню
Дети возлагают цветы к Вечному огню  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Аким области лично поздравил ветеранов с праздником
ТАЛДЫКОРГАН, 9 мая — Sputnik. Жители Алматинской области празднуют 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Sputhik Казахстан.
Торжественные мероприятия в Талдыкоргане начались с возложения цветов к обелиску Славы, у подножия которого горит Вечный огонь. Глава Алматинской области Канат Бозумбаев, ветераны, горожане и гости города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и торжественным залпом.
© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской областиДень Победы в Талдыкоргане
День Победы в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
День Победы в Талдыкоргане
После церемонии аким посетил ветеранов войны, чтобы лично поздравить их с праздником. Один из первых, кого он проведал, является участником ВОВ Кантарбай Сарсенбай, призванный на войну в 1941 году в 18-летнем возрасте. Участвовал в защите польских земель, воевал под командованием легендарного Бауыржана Момышулы. Награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени.
Поздравив ветерана, аким области поинтересовался его здоровьем, семьей, настроением и имеющимися проблемами.
"Мне уже 99 лет. Даже мечтать не о чем, всем доволен. Ведь я прожил хорошую жизнь. Живым вернулся с войны, участвовал в первом победном параде в Москве. Вернулся домой, работал. У меня 25 внуков, 45 правнуков, есть уже и праправнуки. На днях женил одного из своих внуков. И, самое главное, нам удалось защитить и сохранить наш мир. Об этом важно помнить нынешним и последующим поколениям. Желаю, чтоб наш новый Казахстан процветал. Всем большое спасибо за постоянно оказываемые почет и уважение" - сказал фронтовик.
© Photo : Пресс-служба акима Алматинской областиАким Алматинской области поздравил ветерана ВОВ
Аким Алматинской области поздравил ветерана ВОВ - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Аким Алматинской области поздравил ветерана ВОВ
Канат Бозумбаев также посетил еще одного участника войны Толеубая Чектыбаева, который, как и его предшественник, отправился на фронт в 18 лет, но уже в 1943 году. Молодой солдат, пройдя подготовку, в 1943-44 годах защищал дальневосточную границу в окрестностях Амура и участвовал в зачистке от немецких захватчиков вплоть до озера Балатон в Венгрии. В 1945 году в составе 83 стрелковой дивизии дал отпор японским войскам. Принимал участие в освобождении города Харбин. Награжден орденом Отечественной войны І степени, медалью "За отвагу".
Поблагодарив всех за поздравления, ветеран Толеубай Чектыбаев дал свое пожелание-бата и призвал всех ценить и беречь мирную жизнь.
"Еще раз с праздником вас, уважаемый аксакал! Спасибо за мир. Ведь нет ничего ценнее, чем наше единство, мирное небо над головой и стабильность, - сказал аким области Канат Бозумбаев
В Талдыкоргане праздничный концерт в честь Дня Победы был организован в парке "Жастар". Всего в рамках празднования в регионе было проведено порядка 2 тысяч мероприятий разного формата.
© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской областиДень Победы в Алматинской области
День Победы в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
День Победы в Алматинской области
Отмечается, что в Алматинской области живут 25 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждому из них выделено по 1,5 млн тенге в рамках материальной помощи. Кроме того, с начала года на выплату компенсации за комуслуги участникам и инвалидам ВОВ по области направлено 4,5 млн тенге.
Лента новостей
0