https://ru.sputnik.kz/20220509/den-pobedy-prazdnuyut-v-almatinskoy-oblasti-24724491.html
День Победы празднуют в Алматинской области
День Победы празднуют в Алматинской области
Sputnik Казахстан
Аким области лично поздравил ветеранов с праздником 09.05.2022, Sputnik Казахстан
2022-05-09T15:52+0500
2022-05-09T15:52+0500
2022-05-09T15:52+0500
алматинская область
талдыкорган
день победы
https://sputnik.kz/img/07e6/05/09/24724442_0:295:2595:1755_1920x0_80_0_0_de3b9901fc742ac2986173a2743fa2be.jpg
ТАЛДЫКОРГАН, 9 мая — Sputnik. Жители Алматинской области празднуют 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Sputhik Казахстан.Торжественные мероприятия в Талдыкоргане начались с возложения цветов к обелиску Славы, у подножия которого горит Вечный огонь. Глава Алматинской области Канат Бозумбаев, ветераны, горожане и гости города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и торжественным залпом.После церемонии аким посетил ветеранов войны, чтобы лично поздравить их с праздником. Один из первых, кого он проведал, является участником ВОВ Кантарбай Сарсенбай, призванный на войну в 1941 году в 18-летнем возрасте. Участвовал в защите польских земель, воевал под командованием легендарного Бауыржана Момышулы. Награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени.Поздравив ветерана, аким области поинтересовался его здоровьем, семьей, настроением и имеющимися проблемами."Мне уже 99 лет. Даже мечтать не о чем, всем доволен. Ведь я прожил хорошую жизнь. Живым вернулся с войны, участвовал в первом победном параде в Москве. Вернулся домой, работал. У меня 25 внуков, 45 правнуков, есть уже и праправнуки. На днях женил одного из своих внуков. И, самое главное, нам удалось защитить и сохранить наш мир. Об этом важно помнить нынешним и последующим поколениям. Желаю, чтоб наш новый Казахстан процветал. Всем большое спасибо за постоянно оказываемые почет и уважение" - сказал фронтовик.Канат Бозумбаев также посетил еще одного участника войны Толеубая Чектыбаева, который, как и его предшественник, отправился на фронт в 18 лет, но уже в 1943 году. Молодой солдат, пройдя подготовку, в 1943-44 годах защищал дальневосточную границу в окрестностях Амура и участвовал в зачистке от немецких захватчиков вплоть до озера Балатон в Венгрии. В 1945 году в составе 83 стрелковой дивизии дал отпор японским войскам. Принимал участие в освобождении города Харбин. Награжден орденом Отечественной войны І степени, медалью "За отвагу".Поблагодарив всех за поздравления, ветеран Толеубай Чектыбаев дал свое пожелание-бата и призвал всех ценить и беречь мирную жизнь."Еще раз с праздником вас, уважаемый аксакал! Спасибо за мир. Ведь нет ничего ценнее, чем наше единство, мирное небо над головой и стабильность, - сказал аким области Канат БозумбаевВ Талдыкоргане праздничный концерт в честь Дня Победы был организован в парке "Жастар". Всего в рамках празднования в регионе было проведено порядка 2 тысяч мероприятий разного формата.Отмечается, что в Алматинской области живут 25 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждому из них выделено по 1,5 млн тенге в рамках материальной помощи. Кроме того, с начала года на выплату компенсации за комуслуги участникам и инвалидам ВОВ по области направлено 4,5 млн тенге.
алматинская область
талдыкорган
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e6/05/09/24724442_0:52:2595:1998_1920x0_80_0_0_7dcd5a2500dfa00a4d5df38e9651d826.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
алматинская область, талдыкорган, день победы
алматинская область, талдыкорган, день победы
День Победы празднуют в Алматинской области
Аким области лично поздравил ветеранов с праздником
ТАЛДЫКОРГАН, 9 мая — Sputnik. Жители Алматинской области празднуют 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Sputhik Казахстан.
Торжественные мероприятия в Талдыкоргане начались с возложения цветов к обелиску Славы, у подножия которого горит Вечный огонь. Глава Алматинской области Канат Бозумбаев, ветераны, горожане и гости города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и торжественным залпом.
После церемонии аким посетил ветеранов войны, чтобы лично поздравить их с праздником. Один из первых, кого он проведал, является участником ВОВ Кантарбай Сарсенбай, призванный на войну в 1941 году в 18-летнем возрасте. Участвовал в защите польских земель, воевал под командованием легендарного Бауыржана Момышулы. Награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени.
Поздравив ветерана, аким области поинтересовался его здоровьем, семьей, настроением и имеющимися проблемами.
"Мне уже 99 лет. Даже мечтать не о чем, всем доволен. Ведь я прожил хорошую жизнь. Живым вернулся с войны, участвовал в первом победном параде в Москве. Вернулся домой, работал. У меня 25 внуков, 45 правнуков, есть уже и праправнуки. На днях женил одного из своих внуков. И, самое главное, нам удалось защитить и сохранить наш мир. Об этом важно помнить нынешним и последующим поколениям. Желаю, чтоб наш новый Казахстан процветал. Всем большое спасибо за постоянно оказываемые почет и уважение" - сказал фронтовик.
Канат Бозумбаев также посетил еще одного участника войны Толеубая Чектыбаева, который, как и его предшественник, отправился на фронт в 18 лет, но уже в 1943 году. Молодой солдат, пройдя подготовку, в 1943-44 годах защищал дальневосточную границу в окрестностях Амура и участвовал в зачистке от немецких захватчиков вплоть до озера Балатон в Венгрии. В 1945 году в составе 83 стрелковой дивизии дал отпор японским войскам. Принимал участие в освобождении города Харбин. Награжден орденом Отечественной войны І степени, медалью "За отвагу".
Поблагодарив всех за поздравления, ветеран Толеубай Чектыбаев дал свое пожелание-бата и призвал всех ценить и беречь мирную жизнь.
"Еще раз с праздником вас, уважаемый аксакал! Спасибо за мир. Ведь нет ничего ценнее, чем наше единство, мирное небо над головой и стабильность, - сказал аким области Канат Бозумбаев
В Талдыкоргане праздничный концерт в честь Дня Победы был организован в парке "Жастар". Всего в рамках празднования в регионе было проведено порядка 2 тысяч мероприятий разного формата.
Отмечается, что в Алматинской области живут 25 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждому из них выделено по 1,5 млн тенге в рамках материальной помощи. Кроме того, с начала года на выплату компенсации за комуслуги участникам и инвалидам ВОВ по области направлено 4,5 млн тенге.