Аким Павлодарской области поделился воспоминаниями о погибшем на фронте дедушке

© Photo : Абылкаир СкаковАким Павлодарской области поделился воспоминаниями о погибшем на фронте дедушке
Аким Павлодарской области поделился воспоминаниями о погибшем на фронте дедушке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Он установил памятную доску на его могиле в Калужской области
ПАВЛОДАР, 9 мая – Sputnik. Всего четыре года назад Абылкаир Скаков узнал, где похоронен его дед Шайхим Скаков, участвовавший в Великой Отечественной войне. Об этом глава Павлодарского региона рассказал в своем аккаунте в соцсети
"Я никогда не видел своего деда Он ушел на фронт в марте 1943 года и не вернулся домой. Бабушка получила письмо о пропавшем без вести супруге, больше не было никаких известий. Но мой отец, а потом и мы с братом и сестрами не прекращали поиски какой-либо информации о рядовом Шайхиме Скакове", - рассказал аким.
По его словам, известие пришло лишь четыре года назад: оказалось, что дед погиб в Калужской области. В августе 1943-го солдаты-сибиряки отстаивали там Гнездиловскую высоту, где после длительных и ожесточенных боев осталось много братских могил. В одной из них и был захоронен мой дед. "Получив известие, мы со старшим сыном сразу же отправились туда", - рассказал аким.
Мемориал в честь павших воинов оказался в лесу, в 200 километрах от Калуги. "Помню, был ясный, солнечный день. А когда мы стали устанавливать привезённую с собой памятную доску, начался проливной дождь. Но мы продолжили, посчитав это хорошим знаком", - поделился Абылкаир Скаков.
"И совсем скоро под ярким солнцем заблестела новая надпись на братской могиле: "Вечная память нашему деду от внуков и правнуков семьи Скаковых". Это был незабываемый день. Как жаль, что отец не дожил до него. Спустя долгие годы и его мечта осуществилась. Вечная память павшим солдатам!" - завершил свой рассказ Абылкаир Скаков.
Лента новостей
0