Капшагайцы отпраздновали переименование родного города в Кунаев

© Sputnik / СтрингерПереименования Капшагая в Кунаев
Переименования Капшагая в Кунаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, Sputhik – 8 мая. Жители бывшего Капшагая официально отпраздновали присвоение своему городу имени Динмухамеда Кунаева
Горожане вместе с гостями возложили цветы к установленному на центральной площади памятнику Кунаева. На торжественную церемонию пригласили родных советского деятеля, его соратников, коллег.
"Динмухамед Кунаев принимал участие в строительстве 43 городов в стране. Семь из них - на территории Алматинской области. Это Есик, Каскелен, Саркан, Талгар, Ушарал, Уштобе и Капшагай. И присвоение его имени одному из этих городов - закономерное выражение благодарности. Образование Капшагая, строительство ГЭС и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Кунаева. Город Кунаев станет адмцентром Алматинской области, что обеспечит импульс его развитию", - отметил глава региона Канат Бозумбаев.
Также он сообщил, что Кунаев с мегаполисом Алматы свяжет еще один город-спутник. Его обновленный проект позволит максимально развить промышленное, туристическое и развлекательное направления в экономике города, что увеличит поступления в бюджет и объемы привлекаемых инвестиций.
Переименование города совпало с 110-летием государственного деятеля, родственники которого выразили казахстанцам свою благодарность.
"Мы очень признательны. Это дань памяти его многолетней деятельности на благо страны. Он с особой теплотой относился к Капшагаю, практически созданному на пустом месте. Все процессы становления города были под пристальным его вниманием", - сказал Эльдар Кунаев, возглавляющий фонд своего известного родственника.
Вспоминая встречи, совместную работу и случаи из жизни, связанные с Кунаевым, участники мероприятия оказались едины в том, что вклад Динмухамедом Ахмедовича в социально-экономическое развитие Казахстана не подлежит сомнению.
"Будучи молодым специалистом, я попал на строительство Капшагайской ГЭС. Здесь и остался. Наш город неразрывно связан с Динмухамедом Ахмедовичем. Он не только залил первый бетон в основание здания Капшагайской ГЭС, под его руководством возведены важные транспортно-логистические объекты города", - отметил Александр Чжен, признанный первым строителем Капшагая и почетным его жителем.
В регионе именем Кунаева названы 8 образовательных учреждений и 114 улиц, в его честь установлены 8 памятников.
Лента новостей
0