"Если на вас напала стая собак, обезвредьте вожака": советы для казахстанцев

© Sputnik / Тимур Батыршин87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на "черной" передержке в дачном поселке Али
87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на черной передержке в дачном поселке Али - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Рост популяции бездомных собак и кошек стал серьезной проблемой для жителей Актобе. Отлавливать их - большая проблема из-за нового закона
АЛМАТЫ, 8 мая - Sputnik. Бродячие собаки, буквально заполонившие улицы некоторых микрорайонов Актобе вызывают тревогу у местных жителей. Горожане всерьез опасаются за жизнь и здоровье детей.
В последнее время большое число жалоб на бездомных животных поступает из сел и микрорайонов Кызылжар, Новый, Батыс-2 и других, сообщает издание "Актобе таймс".
"Сына в школу отвожу только за руку. Недавно собаки чуть не покусали его возле школы. К счастью, помогли взрослые, которые Данилу буквально отбили. Почему собак не отлавливают, я не понимаю? Сколько мы должны так ходить, бояться? Наверное, хотят, чтобы до трагедии дошло?" - возмущается актюбинец Сергей, проживающий в микрорайоне Батыс-2.
Несмотря на то, что вызовов у ветслужбы множество, ее сотрудники отказываются выезжать и отлавливать бродячих животных. Такая проблема возникла после вступления в силу в марте этого года нового закона "Об ответственном обращении с животными".
Из-за многочисленных недоработок управление ветеринарии Актюбинской области не может выделить средства на отлов бродячих животных.
"Закон есть, но нет многих подзаконных актов, виновато в этом министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Они должны были сначала разработать правила, потом надо было закон принимать. Видимо, президенту обещали до первого января закон принять, что и сделали впопыхах. Мы не можем работать, денег не выделяется", - говорит заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области Иса Базаров.
Таких недоработанных подзаконных актов, по словам Исы Базарова, всего 11. На их основе местные исполнительные органы обязаны разработать собственные правила отлова и умерщвления собак и кошек. А утвердить их должны в маслихатах.
"Если мы сейчас начнем отлавливать, потом будем отвечать перед прокуратурой. Кто возьмет на себя ответственность?" - вопрошает Базаров.
Раньше в Актобе отлавливали и умерщвляли от 500 до 1000 собак в месяц. О более гуманном методе борьбы с засильем бродячих животных – их стерилизации – говорят давно, однако пока все остается только на уровне разговоров.
"Бездомные животные, при всей моей любви к ним, для города - бич. От безысходности, голода они сбиваются в стаи и становятся полуодичавшими, а есть и совсем дикие, рожденные где-то в заброшенной местности. Поэтому отлов нужен, но не беспорядочные убийства, которые были до принятия закона. Сейчас нужна стерилизация", - говорит ветеринарный врач, кинолог Светлана Гончаренко.
Пока же проблема остается нерешенной, специалисты дают горожанам советы, как защититься от бродячих и агрессивных собачьих стай.
"Обходите собак, идите другой дорогой, не смотрите им в глаза, для них это вызов. Не кричите, не машите руками. Если все-таки собака напала, отбивайтесь подручными средствами - сумкой, палкой, камнями. Самое слабое место у собаки - это нос, постарайтесь ударить по нему. Если собак много, обезвредьте сначала вожака. Ну и, конечно, зовите на помощь. Приобретите ультразвуковой отпугиватель для себя и для детей", - советует Светлана Гончаренко.
Лента новостей
0