Завершить затянувшийся ремонт дороги Петропавловск-Курган до 2023 года поручил Смаилов

© Sputnik / Елена БережнаяЗавершить затянувшийся ремонт дороги Петропавловск-Курган до 2023 года поручил Смаилов
Завершить затянувшийся ремонт дороги Петропавловск-Курган до 2023 года поручил Смаилов  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Премьер-министр также поручил решить больную проблему североказахстанцев и до конца текущего года обеспечить в регионе высокую долю дорог в нормативном состоянии
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время посещения Северо-Казахстанской области поручил до конца 2023 года завершить затянувшийся ремонт дороги Петропавловск - Курган, а до конца текущего года – обеспечить в регионе высокую долю дорог в нормативном состоянии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ремонт длиною в пять лет

Участок дороги "Петропавловск – Курган" был построен в 1960-х годах. Трасса эта - очень оживленная и, конечно, уже не выдерживала современной транспортной нагрузки. Поэтому в 2017 году дорогу решили капитально отремонтировать.
На реконструкцию дороги от Петропавловска до российского Кургана общей протяженностью 60 километров было выделено 27 миллиардов тенге. Ремонт должны были полностью завершить в 2019 году, однако все пошло не по плану.
В 2020 году завершили укладку асфальта от Петропавловска до Мамлютки, на что потратили более 13 млрд тенге. Вторая часть проекта - такой же стоимости - уже от Мамлютки до погранпоста была выполнена только наполовину. Как тогда объяснили в филиале национального оператора по управлению автодорогами, работы подрядчик приостановил из-за повышения цен на стройматериалы и подал иск в суд по увеличению сметной стоимости данного проекта.
Тем временем водители вынуждены ездить по разбитой дороге с глубокими ямами и ухабами. Чтобы проехать этот крайне проблемный участок, им приходится снижать скорость до минимума, но и это не спасает автомобили от поломок.

Эх, дороги…

В минувшую пятницу в ходе совещания по развитию Северо-Казахстанской области глава правительства Алихан Смаилов поручил министерствам индустрии и инфраструктурного развития, финансов и национальной экономики: до конца июля 2022 года завершить корректировку стоимости проектно-сметной документации по участку автомобильной дороги республиканского значения "Петропавловск – Курган"; до конца 2023 года – завершить все работы по реконструкции данного участка.
Кроме того, премьер-министр поручил до конца текущего года обеспечить высокую долю дорог региона в нормативном состоянии.
Поручение главы правительства очень своевременное, ведь жители региона постоянно жалуются на неудовлетворительное состояние дорог и Петропавловске, и в области. Так, в Северо-Казахстанской области в критическом состоянии находится республиканская трасса Петропавловск – Жезказган. Водители отмечают, что на некоторых участках ездить уже просто опасно. А тем временем данная трасса соединяет с областным центром сразу пять районов области, и в сутки здесь проезжает до 3,5 тысячи автомобилей.
На одном из проблемных участков обещают начать ремонт уже в этом году. На остальных участках ожидается лишь ямочный ремонт. Однако в планах есть и масштабная реконструкция трассы "Петропавловск – Жезказган", проходящей по территории региона.

"Москва не сразу строилась"

Как пообещал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, отвечая на вопросы пресс-службы правительства, в рамках Комплексного плана социально-экономического развития области к 2025 году доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет доведена в регионе до 98% за счет выделения существенных средств.
"В прошлом году было отремонтировано свыше 800 км автомобильных дорог, в том числе порядка 190 км это были дороги в селах. Таким образом, доля дорог в хорошем удовлетворительном состоянии достигла 74%. В этом году на ремонтные работы выделено свыше 18 млрд тенге. Как только наступит тепло, мы сразу к этим ремонтным работам приступим", - заверил Кумар Аксакалов.
По словам главы региона, будет отремонтировано свыше 570 км дорог, из них 120 км - внутрипоселковые дороги.
"За последние пять лет мы отремонтировали порядка 3 тысяч автомобильных дорог. Надо сказать о том, что в 100 поселках мы начали ремонтировать дороги. Москва не сразу строилась, поэтому нужно время, чтобы все это привести в порядок", - подчеркнул Аксакалов.
Он заключил, что на территории области 9 тысяч километров автомобильных дорог, отметив, что это огромное расстояние.
Лента новостей
0