Нашлись родные солдата из Северного Казахстана, погибшего под Ленинградом

© Photo : Фото из семейного архиваИван Хиз
Иван Хиз - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
В годы войны в Гайтолово, где были обнаружены останки казахстанского бойца, велись кровопролитные сражения, от которых во многом зависел исход битвы за Ленинград
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. Нашлись родные солдата из Северо-Казахстанской области, останки которого были обнаружены в Ленинградской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в ходе поисковой экспедиции 26 апреля этого года российский поисковый отряд "Мужество" обнаружил останки воинов Рабоче-крестьянской Красной армии напротив урочища Гайтолово на территории Ленинградской области Российской Федерации.
У одного из них был смертный медальон. При исследовании бланка смертного медальона было установлено, что это останки бойца Ивана Калиновича Хиза 1910 года рождения, уроженца Северо-Казахстанской области. Дата и место призыва - 19.07.1941 года, Полудинский РВК, Северо-Казахстанская область, Полудинский район. В разделе родственники указаны мать Якулина Михайловна Хиз и Ольга Н. Жилова.
По архивным документам он числился без вести пропавшим с июля 1943 года. Российские поисковики попросили помочь в поиске коллег из Казахстана - участников Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" (командир Александр Шитов). И случилось настоящее чудо - нашлась внучка бойца Ирина Худякова, которая живет в Усть-Каменогорске.

"Когда деда призвали на фронт, моей маме - Екатерине Ивановне Хиз (в замужестве Кряжевой) был всего один месяц. Она его, конечно же, не помнит, но на каждый День Победы плакала: мол, если б знать, где он похоронен. Семья ждала его, но в июле 1943 года пришло извещение, что он пропал без вести. Мы не знали даже, где он погиб", - рассказала Ирина Худякова.

Теперь потомки солдата будут знать, где могила их героического деда. С Ириной связались родственники из Петропавловска, которых разыскал Александр Шитов, и сообщили радостную новость.
"Бабушка, супруга Ивана Калиновича Хиза, умерла от воспаления легких, когда моя мама была еще ребенком, и маму воспитывала сестра дедушки Надежда Калиновна Хиз. В семье вообще двое детей было, у моей мамы был еще старший брат, но он умер в детском возрасте. Мама также проживает в Усть-Каменогорске, куда попала по распределению после окончания геологического техникума", - рассказала внучка бойца.
Ирина заключила, что ее родной брат Владислав Кряжев живет недалеко от Санкт-Петербурга, и он уже выехал на место, где были обнаружены останки дедушки.
Лента новостей
0