"Морская вода без примесей": слив черной массы в Каспий прокомментировали в МАЭК

© Photo : Скриншот видеоСлив черной массы в Каспий прокомментировали в МАЭК
Слив черной массы в Каспий прокомментировали в МАЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 мая — Sputnik. В сети появилось видео, на котором в Каспийское море из трубы сливается черная масса неизвестного происхождения. В компании "МАЭК-Казатопром" прокомментировали ситуацию.
В ТОО "МАЭК-Казатопром" пояснили, что водозаборный канал ТЭЦ-1 предназначен для подачи морской воды для технологических нужд ТЭЦ-1 и для приготовления питьевой воды на ТОО "Опреснительный завод "Каспий" в качестве исходной воды.
Из-за резкого обмеления Каспийского моря уровень воды в водозаборном канале снизился, местами образовались островки суши.

"Для поддержания необходимого уровня морской воды в канале и предотвращения остановки технологического процесса ТЭЦ-1 и ТОО "Опреснительный завод "Каспий" ТОО "МАЭК-Казатомпром" проводит дноуглубительные работы на водозаборном канале ТЭЦ-1", – пояснили в ТОО "МАЭК-Казатопром".

Отмечается, что дноуглубительные работы проводятся с помощью земснаряда механическим путем, а перекачиваемая вода с канала вода является той самой морской водой, без каких либо посторонних примесей.
В компании заверили, что проводимые работы не влияют на экологическую безопасность Каспийского моря.
Напомним, это видео сегодня появилось на сайте "Лада". По данным издания, труба, из которой происходит слив в море, расположена между пляжем "Достар" и ТОО "Keppel-Kazaskhtan".
Лента новостей
0