Эммануэль Макрон официально стал президентом Франции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 мая - Sputnik. Переизбранный на второй срок президент Франции Эммануэль Макрон в своем первом выступлении после инаугурации пообещал неустанно действовать, чтобы Франция стала более независимой нацией, и дать "французский и европейский ответ на вызовы нашего века".
Макрон в субботу официально снова вступил в должность главы государства на пять лет. Церемония инаугурации проходила в Елисейском дворце. На нее были приглашены около 450 человек, среди них – экс-президенты Франсуа Олланд и Николя Саркози, пишет РИА Новости.
Это первый раз в истории Пятой Республики, когда сразу два бывших главы государства присутствуют на торжестве. Также в числе гостей – члены действующего правительства, видные политики, руководители основных государственных институтов, мэры городов, французские лауреаты Нобелевской премии и другие.
По словам Макрона, "осознание серьезности переживаемых времен сопровождает" его, начиная с событий в Европе и заканчивая пандемией и экологической чрезвычайной ситуацией. "Редко наш мир и наша страна сталкивались с таким сочетанием вызовов... Народ Франции выбрал четкий проект будущего, республиканский и европейский проект, проект независимости в дестабилизированном мире, проект научного, социального и экологического прогресса", - сказал Макрон, выступая с первой речью в качестве переизбранного президента.
Лента новостей
0