Зарплату в 5 тенге перечислили некоторым учителям школ в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Иск в суд готовят учителя одной из усть-каменогорских школ после того, как получили сильно урезанную зарплату
АЛМАТЫ, 6 мая – Sputnik. Учителя одной из школ Усть-Каменогорска обескуражены последней начисленной заработной платой. Некоторым из них выплатили лишь 50% фиксированных окладов, а другим и вовсе перечислили на счет по 5 тенге. Свои права педагоги намерены отстаивать в суде.
Неординарный случай с начислением зарплаты педагогам одной из школ, получивших за работу сущие копейки, вызвал у преподавателей немало вопросов к бухгалтеру учебного заведения, сообщает телеканал "Хабар 24".
Обратившись к руководству школы, учителя выяснили, что из должностных окладов сотрудников часть сумм были вычтены по причине якобы случайно проведенной ранее переплаты педагогам на общую сумму в 20 млн тенге.
"Я удивилась что 5 тенге начислили. Обратилась к руководству. Сказали, что не перечислили, ошибка какая-то произошла", - рассказывает учитель начальных классов Ольга Шмидт.
По словам же учителей, они даже не догадывались о том, что долгое время получали больше положенного. Кстати, выяснить, так ли это на самом деле, они не могут: работодатель не предоставлял им детализацию начислений заработной платы.
В итоге, ситуация так и остается нерешенной. По этой причине споры учителя намерены урегулировать через суд.
Тем временем экономисты городского отдела образования Усть-Каменогорска обещают провести детальные перерасчеты оплаты труда учителей и разрешить конфликт в досудебном порядке.
"Как пояснили специалисты департамента труда, в любом случае они добровольно должны дать разрешение на удержание из зарплаты. Естественно, всю сумму у них не удержат. До 50% можно удержать либо это будет через суд", - прокомментировали ситуацию в горотделе образования Усть-Каменогорска.
Лента новостей
0