Ураган в Петропавловске валил деревья и срывал крыши, пострадал мужчина

© Sputnik / Елена БережнаяУраган в Петропавловске
Ураган в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
По данным филиала РГП "Казгидромет", скорость ветра в городе достигала значений стихийного гидрометеорологического явления – 33 метра в секунду
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. В Петропавловске в пятницу бушевал настоящий ураган, который срывал крыши со зданий и валил деревья, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяУраган в Петропавловске
Ураган в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Ураган в Петропавловске
Сейчас по всему городу лежат сломанные и даже вырванные с корнем деревья, части конструкций.
"В городе случилось несколько происшествий. На частном строящемся объекте частично сорвало крышу. Часть ее упала на дом, часть - на два автомобиля. Ущерб устанавливается. Вопрос будет решаться в гражданско-правовом порядке. Повалены несколько деревьев по городу, в том числе не территории жилых дворов и школ. На частной парковке упавшее дерево повредило три автомобиля", - прокомментировал заместитель акима города Аскар Хабибулин.
Кроме того, поврежден флагшток на центральной площади, пришлось снять флаг и демонтировать часть конструкции, чтобы избежать обрушения. К восстановлению флагштока приступят после того, как ветер стихнет.
"Ветер сорвал также пять баннеров, ущерб уточняется. Еще собираем информацию. Коммунальные службы уже работают по городу, устраняют последствия", - заключил Хабибулин.
По информации пресс-службы управления здравоохранения области, есть и пострадавшие из-за урагана. В травматологический пункт многопрофильной городской больницы доставили с производственной травмой 56-летнего мужчину.
"На него упал профлист на строительной площадке. У мужчины диагностировали перелом ключицы, состояние средней степени тяжести", - констатировали в облздраве.
Ветреная погода в Петропавловске сохраняется. Кроме того, практически по всей территории области прошла пыльная буря.
Спасатели рекомендуют североказахстанцам без необходимости не выходить на улицу. Штормовое предупреждение из-за сильного ветра объявлено и на 7 мая.
Лента новостей
0