Токаев принял участие в торжественном собрании ко Дню защитника Отечества

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял участие в торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества
Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 мая - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении поздравил офицеров, солдат и ветеранов с Днем защитника Отечества.
– 30 лет назад Указом Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева были созданы Вооруженные силы Казахстана, что стало важным шагом на пути укрепления нашей государственности, – сказал Токаев.
Президент отметил, что с обретением суверенитета особое внимание уделялось формированию армии, обладающей сильным боевым потенциалом. Благодаря патриотично настроенным и профессиональным специалистам эта цель была успешно достигнута.
– Актуальные вопросы в сфере обороны были своевременно решены. Неоценимый вклад в это дело внес первый министр обороны Казахстана, "Халық қаһарманы" Сагадат Нурмагамбетов. Его богатый опыт помог заложить фундамент наших Вооруженных сил. Сегодня военная школа "Жас ұлан" и Военный институт сухопутных войск носят имя Сагадата Нурмагамбетова, – сказал президент.
Он также заявил, что все это укрепляет авторитет Казахстана как надежного международного партнера, способного внести значительный вклад в сохранение мира и стабильности. Наряду с этим большое значение Казахстан придает обеспечению Вооруженных сил высокотехнологичным вооружением и техникой. Мы закупаем и выпускаем на отечественных предприятиях образцы оружия, доказавшие свою эффективность в реальных боевых условиях.
– Сегодня наша армия оснащена в соответствии с мировыми стандартами. В то же время новые глобальные вызовы требуют поиска оптимальных решений для повышения боеспособности наших Вооруженных сил. Поэтому по моему поручению были созданы подразделения для ведения специальных операций, способные вести высокомобильные и гибридные войны. Учитывая опыт последних событий в мире, мы постоянно совершенствуем стратегию и тактику боевых действий. Личный состав повышает боеготовность, проводит масштабные учения. Выстроена современная система подготовки будущих офицеров, – сказал Токаев.
Лента новостей
0