Телефонный террорист получил реальный срок в Петропавловске

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Нетрезвый мужчина сообщил о минировании многоэтажки в январе этого года, когда в стране был объявлен режим ЧП
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. Петропавловский городской суд вынес приговор телефонному террористу, который "заминировал" жилой многоэтажный дом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Подсудимый обвинялся по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
"Судом установлено, что 9 января 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в аптеку и попросил фармацевта позвонить на пульт 102 и сообщить о минировании многоэтажного дома и нахождении в квартире бомбы. В результате преступных действий причинен материальный ущерб департаменту КНБ РК по СКО, службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО, департаменту полиции СКО и управлению полиции Петропавловска, областному центру скорой медицинской помощи", - проинформировали в Петропавловском городском суде.
Подсудимый вину не признал, заявив, что был введен в заблуждение знакомым, и его слова "все взорвать" воспринял всерьез. Однако доводы мужчины не подтвердились и были опровергнуты свидетелями.
Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
За заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тыс. МРП (1 МРП – 3 063 тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Смягчающих обстоятельств суд не установил. Отягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в условиях чрезвычайного положения.
"С учетом характера и степени общественной опасности, данных, характеризующих личность подсудимого, его первой судимости, суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", - проинформировали в суде.
Кроме того, с подсудимого взыскан материальный ущерб.
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2020
В Нур-Султане телефонный террорист "заминировал" торговый дом "Артем"
Лента новостей
0