Референдум в Казахстане: в каких случаях за агитацию ждет наказание

© Sputnik / Айгюзель КадирУрна с бюллетенями избирателей на выборах президента Казахстана - 2019
Урна с бюллетенями избирателей на выборах президента Казахстана - 2019 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Казахстанцы могут участвовать в митингах и собраниях в период агитации, но не могут агитировать анонимно или призывать других к незаконным действиям
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. За анонимную агитацию во время проведения республиканского референдума в Казахстане предусмотрена административная ответственность. За что еще и как могут наказать казахстанцев в период проведения референдума, рассказала вице-министр министерства информации и общественного развития Нургуль Мауберлинова.
Гражданам и общественным объединениям гарантируется право выражать свое мнение по вопросу, вынесенному на референдум, на собраниях, митингах, сходах граждан, в том числе в СМИ.
"При этом, согласно пункту 2 статьи 7 закона, все агитационные материалы должны содержать сведения об организации, выпустившей данный материал, месте печати и тираже, лицах, ответственных за их выпуск, то есть маркироваться. Распространение анонимных агитационных материалов запрещается", - сказала Мауберлинова на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Под анонимными агитационными материалами понимаются все материалы, которые не содержат информацию об авторе, либо организациях, выпустивших данные материалы. Все размещаемые в СМИ материалы должны соответствовать требованиям закона. Для размещения постов с агитацией в социальных сетях следует также указывать свои имя и фамилию.
В законе о референдуме установлен запрет на агитацию в день проведения референдума и за день до него – то есть 4 июня.
"В этой связи мониторинг СМИ и соцсетей в период подготовки референдума будет осуществляться в соответствии с действующим алгоритмом в части выявления противоправного контента. Материалы с признаками нарушения будут направляться в Генпрокуратуру для дальнейшего принятия мер", - добавила вице-министр.
В отличие от выборов, где агитация начинается после регистрации кандидатов в президенты или депутаты, при проведении референдума агитация может проводится сразу после назначения даты проведения, то есть с 6 мая, отметил заместитель генерального прокуратура Булат Дембаев.
"За распространение анонимных агитационных материалов предусмотрена административная ответственность по статье 113 Кодекса об административных правонарушениях, где предусмотрен штраф в размере 25 МРП (свыше 76 тысяч тенге, или 180 долларов)", - сказал зампрокурора.
Кроме того, не допускается агитация:
насильственного изменения конституционного строя;
нарушения целостности республики;
подрыва безопасности государства;
социального, расового, национального, религиозного, сословного и родословного превосходства;
культа жестокости и насилия.
Такие действия предусматривают уголовную ответственность по статьям Уголовного кодекса за разжигание социальной и национальной розни, а также пропаганду и публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти.
Лента новостей
0