Потоп в Жанаозене: школьники не смогли попасть на занятия

© Sputnik / Стрингер Половодье в Жанаозене
Половодье в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. В ночь на 6 мая из-за сильных дождей на экстренный номер 112 от жителей Жанаозена стали поступать многочисленные звонки с жалобами о том, что на улицах и территориях жилых домов произошло скопление дождевых вод, передает mangystaumedia.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Мангистауской области.
Всего подтоплено восемь дворовых участков, два жилых дома, три улицы и одна общеобразовательная школа.
На данный момент отделом по чрезвычайным ситуациям Жанаозена совместно с акиматом ведутся работы по откачке дождевых вод с привлечением спецтехники коммунальных служб и водооткачивающих устройств (мотопомп) пожарной части №3. На откачке дождевых вод задействовано 16 сотрудников, 1 техника и 3 мотопомпы ДЧС, также 17 работников и 12 единиц техники от коммунальных служб.
Как сообщает издание "Лада", после дождя 5 мая в Каракиянском районе сошел селевой поток. Водители авто, ставшие свидетелями природного явления, записали несколько видео. На кадрах видно, как потоки воды дошли до трассы, соединяющей Актау и Жанаозен. Также водители сообщают о нулевой видимости на трассах из-за осадков.
Также утром 6 мая местные жители сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан о том, что сегодняшние занятия отменили в школе №22 в Жанаозене, а также в средней школе села Бостан Каракиянского района.
© Sputnik / Стрингер Наводнение в селе Бостан, Каракиянский район
Наводнение в селе Бостан, Каракиянский район - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Наводнение в селе Бостан, Каракиянский район
По прогнозам синоптиков РГП "Казгидромет", в Мангистау 6-7 мая ожидаются дожди и усиление ветра. 6 мая на большей части Мангистауской области ожидается дождь, на севере, западе, в центре области ожидается сильный дождь, гроза, град. Днем на юге области ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный на большей части области 15-20, на северо-западе, северо-востоке области порывы до 23-28 м/с.
В Актау ночью 6 мая ожидается сильный дождь, гроза, град. Ветер северный, северо-восточный днем, порывы 15-20 м/с.
ДЧС Мангистауской области рекомендовал жителям региона соблюдать меры личной безопасности.
"Во время дождя дорога становится скользкой, стекла автомобилей покрываются водой, видимость снижается. В таких условиях водителям становится сложно управлять автотранспортом, поэтому пешеходам необходимо быть предельно внимательными. В связи с этим просим водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию от впереди идущего транспорта", –просят в ДЧС региона.
Также жителям посоветовали взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Мангистаусцам рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.
Лента новостей
0