Новым пресс-секретарем Белого дома станет темнокожая американка

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДом правительства РФ
Дом правительства РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Прежняя пресс-секретарь Джен Псаки покинет свою должность с 13 мая
НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Новым пресс-секретарем Белого дома с 13 мая станет Карин Жан-Пьер, которая ранее была заместителем действующего представителя – Джен Псаки, передает РИА Новости.
Жан-Пьер станет первой в истории чернокожей американкой и представительницей ЛГБТ-сообщества на данном посту.

"Карин не только обладает опытом, талантом и добросовестным подходом, необходимыми для этой сложной работы, но будет продолжать играть лидирующую роль в распространении информации о работе администрации Байдена-Харрис от имени американского народа. Джилл (Байден, супруга президента - ред.) и я знаем и уважаем Карин долгое время, она станет сильным голосом, который будет говорить от моего имени и от имени этой администрации", - указал президент США Джо Байден.

Президент США поблагодарил Псаки за работу, отметив, что та "подняла планку работы в Белом доме, прямо и правдиво общалась с американцами, при этом сохраняя чувство юмора". "Я благодарю Джен за ее службу стране и желаю ей всего наилучшего в ее продвижении вперед", - добавил Байден.

О том, что Джен Псаки намерена уйти из Белого дома и перейти работать на телевидение, ранее сообщал портал Axios. При этом еще в мае 2021 года Псаки предупреждала о том, что через год может оставить свою должность, поскольку обсуждала с администрацией Джо Байдена именно такой срок, когда нынешний хозяин Белого дома был еще кандидатом в президенты.

Псаки была официальным представителем Белого дома и госдепартамента в администрации 44-го президента США демократа Барака Обамы. Широкую известность она приобрела, в частности, своими резонансными высказываниями по российской и украинской тематике.
Лента новостей
0