Названо количество казахстанцев, участвующих в референдуме по Конституции

© Sputnik / Абзал КалиевКонституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Пятого июня пройдет всенародный опрос по изменениям в основной закон страны
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В республиканском референдуме по конституционным поправкам примут участие 11,6 млн казахстанцев. Об этом на заседании ЦИКа заявил заместитель председателя Центральной комиссии референдума Константин Петров.
По его словам, списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, составляются акиматами на основании их регистрации по месту жительства на территории конкретного участка для голосования.
"По состоянию на 1 апреля в реестр избирателей включено 11 695 439 граждан. Уже сегодня имеется основа для составления списка граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. В который нужно внести точечные корректировки, связанные с динамикой миграции граждан за апрель-май и учетом поданных гражданами заявлений", – сообщил Петров.
Он пояснил, что под местом жительства понимается место постоянной регистрации. Граждане, имеющие временную регистрацию, могут быть включены в списки только на основании поданного ими заявления.
Для реализации указанного права в период организации проведения референдума акиматам рекомендовано организовать онлайн-сервисы, Call-центры, интернет-ресурсы для информирования граждан о включении в список избирателей на избирательном участке.
Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, по каждому участку референдума соответствующий аким представляет по акту в избирательную комиссию референдума за 20 дней до начала голосования, то есть 15 мая.
Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме по участкам референдума, образованным по месту жительства граждан, за 15 дней до дня голосования, то есть с 20 мая, соответствующими избирательными комиссиями представляются избирателям для ознакомления.

Как будут выглядеть избирательные участки в Казахстане

Гражданам обеспечат возможность ознакомиться со списками на территории комиссий по участку, а также проверить правильность внесенных о себе данных.
Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания граждан – а таких участков 553 по республике – представляются для ознакомления за 5 дней до дня голосования.
Это участки, созданные: в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства; в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания; в воинских частях.
Списки граждан в этих участках составляются на основе данных, представляемых командирами воинских частей, руководителями названных учреждений, соответствующими акимами.

Где смогут проголосовать казахстанцы, находящиеся за пределами республики

При представительствах Казахстана в 51 иностранном государстве будут образованы участки. На этих участках в списки включаются все граждане, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся в длительной заграничной командировке в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина Казахстана.
Граждане республики, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую комиссию и при наличии у них действительного паспорта гражданина Казахстана также включаются в список.
Петров пояснил, что МИД Казахстана будет оказывать содействие участковым комиссиям, расположенным за пределами республики для включения в списки казахстанцев, находящимся за рубежом.
Республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в воскресенье, 5 июня 2022 года.
Лента новостей
0