Ливни и шторм в Мангистау: водителей предупредили об опасности

© Sputnik / Стрингер Наводнение в селе Бостан, Каракиянский район
Наводнение в селе Бостан, Каракиянский район - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 мая - Sputnik. В Мангистауской области объявлено штормовое предупреждение, ожидается сильный дождь, гроза, град. Синоптики также прогнозируют сильные порывы ветра до 20 метров в секунду.

"ДЧС Мангистауской области убедительно рекомендует соблюдать меры личной безопасности. Помните об опасности - во время дождя дорога становится скользкой, стекла автомобилей покрываются водой, видимость снижается", - сообщили в департаменте.

В таких условиях водителям становится сложно управлять автотранспортом, поэтому пешеходам необходимо быть предельно внимательными.
"В связи с этим просим водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию от впереди идущего транспорта. Правильная езда на автомобиле это внимательность и акуратность. При неблагоприятных погодных условиях пешеходом нужно быть предельно внимательными, так как видимость у водителя ухудшается в несколько раз", - добавили в ДЧС.

Что следует сделать горожанам:

При угрозе штормового ветра следует провести на балконах и лоджиях ревизию: все легкие и объемные вещи закрепить или перенести в комнату.
Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт, максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.
Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.
Лента новостей
0