Как будет выглядеть бюллетень для проведения референдума в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанцы голосуют на выборах
Казахстанцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в воскресенье, 5 июня 2022 года
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Заместитель председателя Центральной комиссии референдума Константин Петров рассказал о том, как будет выглядеть бюллетень для проведения всенародного опроса.
По его словам, формат референдума задан указом президента. В бюллетене для голосования на референдуме будет только два варианта ответов "да" или "нет". То есть казахстанцы либо одобряют внесение поправок в основной закон страны, либо нет.

"Вариантов ответа будет два. Его можно будет одобрить, или против него проголосовать. Если выбираются оба варианта ответа, такой бюллетень засчитывается как проголосовавший, но не участвует при установке действия бюллетеней, которые были поданы за или против. Если в бюллетене не будет никакой отметки или если он не будет понятен по волеизъявлению участника, то он будет признан недействительным", – сообщил зампред ЦКР.

Петров также отметил, что для того, чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список для участия в референдуме. То есть 5 847 719 человек (половина от 11 695 439 человек, включенных в реестр избирателей по состоянию на 1 апреля 2022 года).
Ранее Константин Петров сообщил, что избирательные участки для казахстанцев за рубежом, участвующих в голосовании в рамках республиканского референдума 5 июня, создадут в 51-й стране.
Лента новостей
0