17,2 млрд на ремонт: будет ли готова ТЭЦ-2 Петропавловска к новому отопительному сезону

© Sputnik / Елена БережнаяПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
На предприятии разработали Дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2. Предварительно на ремонт потребуется 17,2 млрд тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мая — Sputnik. Предварительно на ремонт ТЭЦ-2 Петропавловска, где в марте обрушилась дымовая труба, потребуется 17,2 млрд тенге, в том числе 3 млрд тенге – на строительство новой дымовой трубы, если это потребуется. Об этом стало известно в ходе посещения ТЭЦ премьер-министром Алиханом Смаиловым.
© Sputnik / Елена БережнаяПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска
В ходе встречи и.о. генерального директора АО "Севказэнерго" Андрей Калиничев рассказал о состоянии ТЭЦ-2, которая была введена в эксплуатацию еще в 1961 году. Основное оборудование теплоэлектроцентрали - 12 котлоагрегатов и 7 турбогенераторов.
© Sputnik / Елена БережнаяНа предприятии разработали Дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
На предприятии разработали Дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2
Ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. Численность персонала – 851 человек, средняя заработная плата – 244 567 тенге.

"20 марта этого года произошло обрушение дымовой трубы №1. В настоящее время нашей компанией приняты меры для подготовки станции к отопительному сезону. Для этого проведено обследование аварийной дымовой трубы, результаты обследования ожидаются 13-20 мая. Подготовлена схема переключения котлов №4 и 5 на трубу №2, начат капитальный ремонт котлов №4, 5, 6, 7", - сообщил Андрей Калиничев.

В ремонте котлоагрегатов будет задействовано несколько подрядных организаций из Нур-Султана, Алматы, Караганды и Петропавловска. Общая сумма выделенных средств на ремонтную кампанию, в том числе ремонт котлоагрегатов, строительство газоходов и вспомогательного оборудования и т.д. - порядка 14 млрд тенге.
"Это нам позволяет подготовить шесть котлов к 1 сентября, началу отопительного сезона. В дальнейшем планируется провести расширенный ремонт котлов № 9,10,11. Сейчас они находятся в работе. Также разработан вариант переключения котлоагрегатов № 8 и 12 к трубе №3. Это позволит провести отопительный сезон с девятью котлами", - подчеркнул Калиничев.
На предприятии разработали дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2. Предварительно на ремонт потребуется 17,2 млрд тенге, в том числе 3 млрд тенге – на строительство новой дымовой трубы, если это потребуется.

"Мы начнем отопительный сезон с шестью котлами, потом с 1 ноября будет девять котлоагрегатов. Для нормального прохождения отопительного сезона достаточно и восьми котлов. А если по результатам обследования будет принято решение по восстановлению первой дымовой трубы, то, возможно, подключим и первый, и третий котлы, они сейчас на консервации. Тогда в работе будет 11 котлоагрегатов, что позволит работать станции на полную мощность. Но в любом случае горожанам переживать не надо. К отопительному сезону мы будем готовы", - заверил Калиничев.

Акционер АО "Центрально-Азиатская энергетическая корпорация" Сергей Кан добавил, что после получения результатов экспертизы трубы возможны два варианта: восстановление трубы либо ее демонтаж и строительство новой. Во втором случае работы, конечно, провести быстро не удастся. Ориентировочные сроки строительства – конец 2023 года. Кроме того, Сергей Кан попросил премьер-министра ускорить прохождение государственной экспертизы в случае строительства трубы.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обещал оказать содействие в данном вопросе и подчеркнул, что крайне важно, чтобы ТЭЦ работала в нормальном режиме.
"Мы принимаем к сведению вашу информацию. Важно в намеченные графиком сроки выполнить все работы. Качественно, без задержек. Важно, чтобы ТЭЦ работала в нормальном режиме. Учитывая ситуацию, необходимость срочного восстановления трубы, ускорить вопросы прохождения государственной экспертизы. Кроме того, восстановление трубы должно проводиться за счет владельца ТЭЦ. Просим изыскать необходимые средства", - отметил Смаилов.
Акционер АО "Центрально-Азиатская энергетическая корпорация" Сергей Кан заверил, что основная сумма на ремонтную кампанию уже выделена.
Лента новостей
0